Как узнать, какое имущество подлежит разделу при разводе?

Вопрос по разводу, касательно раздела нажитого имущества.

Не живем вместе уже год, собираемся подавать на развод. Есть машина(автокредит на мужа-выплачивает сам).Как нам ее разделить?

Выяснилось, что за последний год , появилось жилье,есть адрес, но не знаю на кого оформлено.Известно также, что на жилье взят потребительский кредит. Могут его тоже разделить или он его будет платить один?Как проверить эту информацию,на кого оформлено это жилье, чтобы учесть при разделе имущества?Как действовать в этой ситуации?Куда обращаться?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Могут его тоже разделить или он его будет платить один?
Светлана

не могут, поскольку вы фактически жили раздельно

Как проверить эту информацию, на кого оформлено это жилье, чтобы учесть при разделе имущества?
Светлана

вам это зачем? На суде наоборот говорите, что о его потребительском кредите, жилье не знаете…

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Как действовать в этой ситуации? Куда обращаться?
Светлана

можете предложить ему соглашение о разделе имущества

Как нам ее разделить?
Светлана

предложите ему соглашение о разделе имущества