8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как нам поступить

Моя дочь ( 21 год) разводится с мужем. Ребенку 2 года. В браке не живет 1,5 года. Живет у меня (мама). Дочь учится в университете на дневном факультете и получает стипендию обычную, социальную стипендию, всего 5 т.р. Отец (31 год) материально ничем не помогает. Два раза в неделю он забирает сына к себе. Сам он проживает с родителями и официально негде не работает. Первый суд был 15 января 2016, где отцу была дана отсрочка для примирения. Никаких попыток наладить отношения с его стороны не было. Второй суд 15 апреля 2016. Сегодня дочь получила звонок из полиции, где ей сообщили, что отцом было написано заявление о том, что она избивает сына. Основание -мелкие синяки на ногах. Ни о каких побоях даже речи быть не может. Ребенок маленький, падает, стукается, в общем познает мир. Кстати с новыми синяками мы не раз приводили мальчика и от отца, но нам в голову не приходило бежать в травмопункт и фиксировать их как побои.Дочь с каждым насморком бежит к участковому врачу. Чаще ее наверное никто ее не посещает. Это заявление - чистая клевета с целью лишить ее родительских прав и забрать сына. Что нам делать? Может быть нужны какие-то дополнительные справки?Моя дочь хочет просто развестись с мужем, не требует никаких алиментов.НИЧЕГО. Но у него видимо другие планы.

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, Наталья, полиция будет проводить проверку, опрашивать свидетелей, родственников, и дело должны будут прекратить за непричастностью дочери к данному деянию, если у них будут сомнения лучше представить все справки из мед учреждения что надлежащий уход за ребенком осуществлялся в больницу если болели ходили, синяки не от побоев а от падений, можете в свою очередь при бракоразводном процессе заявить на алименты, раздел совместного имущества если оно есть, пусть не повадно будет в полицию писать.

2
0
2
0
Основание -мелкие синяки на ногах.
Наталья

как раз именно на ногах и коленях у детей это нормально, ребенок бегает познает мир, это и поясняйте полиции в случае опроса Вас и вашей дочери, суд дал время на примирение и поскольку ситуация с тех пор только ухудшилась, полагаю дочь ждет не легкий судебный бракоразводный процесс, так как отец и не пытается как то материально помогать ребенку и супруги, лучше в судебном порядке подать на алименты, с Уважением.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

При проверке заявления по данному факту будет проведена судебно-медицинская экспертиза с целью определения даты, времени, причины получения повреждений.

Похоже отец ребенка настроен решительно.

Если указанные факты не соответствуют действительности, необходимо подавать заявление о ложном доносе.

Согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также не рекомендую отдавать ребенка общаться отцу без присутствия матери. Возможно отец настраивает ребенка против матери или оказывает иное психологическое воздействие.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Дочь с каждым насморком бежит к участковому врачу. Чаще ее наверное никто ее не посещает. Это заявление — чистая клевета с целью лишить ее родительских прав и забрать сына. Что нам делать?
Наталья

Наталья, я считаю, что вам абсолютно не о чем беспокоиться. При таких обстоятельствах — полиция опросит маму, может быть по просьбе мамы опросит участкового педиатра и откажет горе папе в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
? Моя дочь хочет просто развестись с мужем, не требует никаких алиментов.НИЧЕГО.
Наталья

Алименты пусть дочь взыскивает, в решении суда дочь пусть просит указать " Место жительства ребенка прошу установить с матерью"

0
0
0
0

Раз отец ребенка, вполне взрослый человек, не имеет постоянного места работы, то алименты ваша дочь пусть просит установить на ребенка и на себя в твердой денежной сумме.В размере прожиточного минимума.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вашей дочери надлежит дать пояснения в полиции, можно привлечь свидетелей падений ребенка — родственники, соседи. Кроме того, по результатам мед. исследования должен быть ясен характер травм — ушибы от падения или от ударов.

Скорее всего, цель отца не столько привлечь ее к ответственности, сколько запастись некими косвенными доказательствами ненадлежащего исполнения ею родительских обязанностей в целях поставить перед судом вопрос об определении места жительства ребенка не с матерью, а с отцом. Поскольку в отношении такого маленького ребенка суд обычно встает на сторону матери, а у отца даже нет официального заработка, пошли такие кардинальные меры.

2
0
2
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Алименты пусть дочь взыскивает, в решении суда дочь пусть просит указать " Место жительства ребенка прошу установить с матерью"
Колковская Лада Фаридовна

Все зависит от того, в какой суд подан иск об разводе.

Поясню, если дочка подала иск о разводе в мировой суд, то она не может заявить дополнительное исковое требование об определении места жительства ребенка с мамой, так как данный вопрос может рассматриваться только в районном суде (ст. 23 ГПК РФ).

В этом случае необходимо заявлять новое исковое требование об определении места жительства ребенка, подав его в районный суд по месту жительства ответчика, то есть отца.

0
0
0
0
Если она дополнит свои требования, то дело просто передадут из мирового суда в районный.Новый иск подавать не придется
Колковская Лада Фаридовна

Безусловно вы правы. Но при передаче дела в районный суд производство по нему начнется заново. И так уже в мировом дело рассматривается более 2 месяцев. Не проще ли развестись в мировом, а новый иск об определении места жительства ребенка подать в районный суд? Или вы считаете, что обязательно надо заявлять новое требование связанное с изменением подсудности дела?

0
0
0
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вашему зятю откажут в возбуждении уголовного дела, после проверки, вам надо лишь запастись терпением. Согласна с коллегами, пусть ваша дочь подает на алименты, если сейчас у нее нет на это«морального» настроя, она может это сделать потом в любое время и потребовать алименты не с момента обращения, а с того, момента когда он перестал оказывать помощь(просто нужно будет это доказать)(алиментные обязательства на детей могут быть взысканы без срока давности).

А по поводу бракоразводного процесса, пусть ваша дочь не волнуется, даже, если он не даст своего согласия на развод, брак все равно расторгнут, просто нужно запастись терпением.

Для сведения.

Семейный кодекс Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи!!!

0
0
0
0
Антон Михайлович Андриевский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево
Это заявление — чистая клевета с целью лишить ее родительских прав и забрать сына. Что нам делать?

Вам ничего не угрожает. Сотрудник полиции опросит вашу дочь, установит происхождение синяков (от падения)и откажет в возбуждении уголовного дела. Про это уже коллеги писали, не буду повторяться.

Может быть нужны какие-то дополнительные справки?

нет, ничего не нужно.

Моя дочь хочет просто развестись с мужем, не требует никаких алиментов.НИЧЕГО. Но у него видимо другие планы.

Почему не требуете? Считаю это неправильно. В суде требуйте, чтобы ребенок остался жить с дочерью, алименты просите в размере 1\4 от дохода отца.

Семейный кодекс.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд примет решение о взыскании алиментов. Исполнительный лист отдадите в службу судебных приставов, которые будут взыскивать по 1/4 от среднемесячной заработной платы в РФ. А это 43408 (по состоянию на декабрь 2015

Таким образом. алименты будут составлять 43т.р.*1/4= 11 т.р.(это округленно, они вам лишние? Вернее не вам, а ребенку.

Методические рекомендации позволяют судебному приставу-исполнителю для получения сведений о средней зарплате в РФ, в том числе данными официального сайта Росстата РФ:
«Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата».
На сайте Росстата РФ (http://www.gks.ru) можно посмотреть данные о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников по полному кругу организаций в целом по экономике Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 19.03.2016