Можно ли врачу-стоматологу рекламировать магазин

Добрый день.

У меня такой вопрос, мы интернет-магазин товаров для гигиены полости рта. Активно работаем с врачами стоматологами.

В рекламных целях, хотим раздать врачам различные подарки, например ручки и блокноты с логотипом магазина и кодом для получения скидки.

Вопрос, не нарушает ли это какой-либо закон или нормативный акт, врачи при этом, не против подарки принять.

Почти все врачи практикуют в частных клиниках.

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятно, Вы просто врачам хотите раздать или чтобы врачи раздавали?

Врачам дарите, никаких проблем. ФЗ О рекламе не запрещает.

Другое дело, что сама реклама не должна нарушать требования законов.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«О рекламе»

5. В рекламе не допускаются:
4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;
Статья 8. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи
В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Плюс общие требования указанные в ст. 5-7, 24.

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.
2. Требования пункта 6 части 1 настоящей статьи не распространяются на рекламу лекарственных препаратов, применяемых для профилактики заболеваний.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 200-ФЗ)
3. Требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3.1. Требования пунктов 2 — 5 и 7 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу методов народной медицины.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
4. Требования пунктов 1 — 8 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских изделий.

Если врача хотите попросить прорекламировать. путём раздачи сувениров, то в общем то тоже ничего особо не нарушите, но лучше чтобы просто где то на столике лежало, кто захочет, тот возьмёт. Хотя не считаю нарушением, если просто как подарок будут пациентам вручать, но при условии соблюдения общих требований к рекламе.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дарить врачам можно. Запретов нет. Другое дело если вы хотите врачей привлечь к рекламе.

По поводу запрета рекламы по ТВ в образе врачей был законопроект рассмотрен, но так все и заглохло. Сейчас вмрекламемможет использоваться образ врача, но при этом врача может играть актер, но не реальный врач.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Нет, подарки в рекламных целях не нарушают никаких Законов. Можете смело это делать.

Ограничения на дарение есть только для подарков свыше 3-х тысяч рублей, но и в этом случае, к врачам отношения это не имеет:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Обратите внимание, что если будете делать подарки непосредственно клиникам (коммерческим организациям), то свыше 3-х т.р. они не допускаются.

Алексей, уточню предыдущий ответ. В отношении медицинских работников также действует запрет на подарки свыше 3-х т.р., но касается он только подарков от пациентов:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
2)работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании,супругами и родственниками этих граждан;
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Так как Вы не являетесь пациентом, то Вам нельзя дарить подарки свыше 3-х т.р. непосредственно организациям, в которых стоматологи работают. Полагаю, если у Вас ручки не «Паркер», то и в этом случае поводов для беспокойства не будет.

Удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В рекламных целях, хотим раздать врачам различные подарки, например ручки и блокноты с логотипом магазина и кодом для получения скидки.
Алексей

Алексей, это не является нарушением законодательства, можете смело раздавать такого рода подарки, никакой отв-ти за это не предусмотрено законом

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Отвечая на главный вопрос:

Можно ли врачу-стоматологу рекламировать магазин?

Опираемся на ст. 5 закона о рекламе:

В рекламе не допускаются:
4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Из буквального толкования данной нормы следует, что не запрещена реклама именно средств гигиены с использованием образа мед работников. Если Ваш магазин торгует только средствами гигиены в соответсвии с видом деятельности, то состава административного правонарушения в рекламе магазина, торгующего средствами гигиены, по моему мнению не бедет.

Также в ст. 74 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 г. усановлены ограничения, налагаемые на медицинских работников и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности. Однако эти ограничения связаны именно с лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
1.Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:
1) принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) (далее соответственно — компания, представитель компании) подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, вознаграждений, связанных с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности), в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, а также участвовать в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компаний, представителей компаний;
2) заключать с компанией, представителем компании соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов, медицинских изделий (за исключением договоров о проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);
3) получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);
4) предоставлять при назначении курса лечения пациенту недостоверную и (или) неполную информацию об используемых лекарственных препаратах, о медицинских изделиях, в том числе скрывать сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицинских изделий;
5) осуществлять прием представителей компаний, за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, участия в порядке, установленном администрацией медицинской организации, в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, направленных на повышение их профессионального уровня или на предоставление информации, связанной с осуществлением мониторинга безопасности лекарственных препаратов и мониторинга безопасности медицинских изделий;
6) выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия.

Подарки дарить мед. работникам в данном случае можно. Запрещено мед. работникам принимать подарки от лиц, находящихся у них на лечении.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Если вы хотите раздать указанные подарки врачам, чтобы они ими сами пользовались, то никаких проблем нету.

Если же с целью дальнейшего распространения, то здесь немного сложнее. Подарки должны соответствовать закону о рекламе.

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины
[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 3] [Статья 24]
1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.
2. Требования пункта 6 части 1 настоящей статьи не распространяются на рекламу лекарственных препаратов, применяемых для профилактики заболеваний.
3. Требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.
3.1. Требования пунктов 2 — 5 и 7 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу методов народной медицины.
4. Требования пунктов 1 — 8 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских изделий.

Кроме того

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Если врачи готовы это соблюдать, то никаких проблем не вижу.