8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют с работы. Какую компенсацию обязан выполнить работодатель?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Устроился на работу официально (никаких договоров не заключали, только отдал документы и заявление о приеме на работу). Через 3 месяца увольняют по неизвестным причинам (видимо не могут обеспечить работой). Об увольнении предупредили за 3 дня. Какие выплаты обязан выполнить работодатель в такой ситуации ?

Какие меры можно использовать в случае отказа выплатить мне положенные компенсации.

Так же я являюсь членом избирательной комиссии. Предоставляют ли они какую-либо помощь, гарантии или защиту в данной ситуации.

Уточнение от клиента

Полагаются ли мне выплаты за 2 месяца, т.к. не предупредили об увольнении заранее ?

, Николай Лапутов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Николай.

Вы пишите:

«Устроился на работу официально (никаких договоров не заключали, только отдал документы и заявление о приеме на работу).» 

А как можно «устроиться официально» на работу, но НЕ подписать договор трудовой договор (контракт)?? Ведь заключение контракта и является устройством на работу!

Также вы ни слова ни говорите о приказе о приеме и оприказе об увольнении.

Прежде чем говорить о гарантиях членам избирательной комиссии и «выплатах за 2 месяца», нужно проверить, есть ли хоть какая-то вероятность доказать в суде, что вы вообще работали в этот период.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из того, что Вас уведомили за 3 дня до увольнения, Вы находились на испытательном сроке. В этом случае с Вами должен быть произведен расчет в последний день работы. Также работодатель должен подтвердить тот факт, что Вы не прошли испытание. 

Но при отсутствии трудового договора сказать точно ничего нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, был заключён договор гпх на работу в пвз, было устное предупреждение
Здравствуйте, произошла такая ситуация, был заключён договор гпх на работу в пвз, было устное предупреждение что за опоздание ко времени начала работы пвз, полагается штраф в размере 5000 рублей, однако, хочу уволиться без отработки, поскольку работодатель повёл себя ужасным образом. Скажите, обязан ли я платить штраф по закону и что будет, если его не выплатить, а также, может ли вообще быть зафиксирован подобный штраф в договоре гпх ( почитав, узнал, что в договоре гпх не может быть определенного графика работы и исполнитель выполняет свои функции в удобное время, в моем же случае график был). Спасибо
, вопрос №4049298, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2013