Подлежит ли оплате стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно контрактнику в звании ефрейтор и его супруге?

В июне по графику отпуск, прохожу службу в звании ефрейтор в подмосковье, хочу следовать в отпуск и обратно с женой и сыном. Могу ли я рассчитывать на компенсацию стоимости проезда мне и супруге, (сыну три года).?

, вячеслав, г. Зеленоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет.

В Вашем случае оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно осуществляется исключительно за счет военнослужащего.

Правом на бесплатный проезд к месту проведения отпуска пользуются лишь ограниченная категория лиц. В частности, в соответствии со ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);
1.1.Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Таким образом, право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно может быть реализовано лицами из числа указанных в п. 1.1. приведенной статьи.