За чей счет должны проводить линии электропередач и установку столбов на новых участках под ИЖС?

Здравствуйте.

За чей счет должны проводить линии электропередач и установку столбов на новых участках под ижс (поле разбили на участки официально через администрацию), если до ближайщей ЛЭП или трансформаторного узла порядка 1000-1500 м от крайнего участка.

Спасибо.

, Рустам, г. Воронеж
Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Собственники участков должны подать заявку в местные электрические сети, для Вашего региона это Воронежская горэлектросеть, заявку на ТП и энергоснабжение, создаётся инвестиционный контракт и Вам и Вашим соседям проводят Электричество бесплатно, оплачивается только подача заявки в районе 500 рублей. От Вас требуется после выполнить условия технологического присоединения и стать абонентом. Время ожидания и строительства линий у всех разное от 3 месяцев до 1,5 лет. При наличии средств можно и самостоятельно нанять подрядчика для проведения данных работ скинувшись с соседями, но в этом случае и содержание последующее электролиний ляжет на Вас, в случае аварий в том числе.