Порядок увольнения из ОАО

я ген директор оао рем завода проработал 6 лет получил микро инсульт на хожусь больничном хочу уволиться по состоянию здоровья обь ясните порядок увольнения

, владимир, г. Ставрополь
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир. Порядок увольнения по собственному желанию прописан в ст.280 Трудового кодекса. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, пока еще на больничном. Предупреждение за 1 месяц, но учредители могут по взаимной договоренности сократить срок. Можно по соглашению сторон- это п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса ( ждать 1 мес. не надо, но нужно подписать соглашение). Это можно сделать даже в то время, пока Вы на больничном. Они обязаны принять решение в соответствии с уставом ( решение единственного учредителя, решение совета директоров, решение внеочередного собрания- я не знаю, что написано в уставе Вашей организации относительно порядка смены исполнительного органа). Уточните у учредителей. Но пока Вы на больничном, Вас не могут уволить по п.2 ст.278 Трудового кодекса, что для Вас было бы выгоднее, т.к. там есть выходное пособие. Возможен вариант увольнения по п.8 ч.1.ст.77 Трудового кодекса, но нужно медицинское заключение, в котором буде написано, что Вам противопоказана Ваша работа. Там тоже ест ь выходное пособие.