Должен ли платить за разбитый не мною телефон?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я с одногрупником спускался с лестницы, после преодоления последней ступеньки, уже на земле, я хотел по хлопать его по плечу, тот испугался этого жеста, сделал два шага назад, поскользнулся, упал, и разбил телефон. Свидетели говорят что я его даже не задел. Он же говорит что я его задел и угрожает обращением к юристу по поводу того, что бы взять с меня деньги за разбитый тачскрин этого телефона. Скажите как быть? Живу только с матерью и возможности отдать 4 тыс. рублей этому парню нет, да и платить за его ложь я тоже не хочу и не чем. Семья малоимущая.

, Владимир Симакин, г. Дзержинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день. Не думаю, что стоит придавать данной ситуации какое-либо серьезное значение.

Тут Вашему одногруппнику придется доказывать, что Вы своими действиями разбили его телефон. Судебная практика исходи из того, что

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб.