8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требования при поступление сироты в институт?

Скажите , если я сирота , но у меня есть опекун, правда ли , что я могу поступить в институт, сдав только минимальное колличество проходных баллов?

, Анастасия, г. Воронеж
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

да это так

Содержание льгот сиротам при поступлении в высшие учебные заведения
Законодательство предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности. Кроме того в квоту, которая дает возможность детям-сиротам поступать в вузы, входит 2-3 % мест, рассчитанных на инвалидов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дети-сироты имеют много шансов попасть в списки зачисленных в ВУЗ.

1
0
1
0

Все льготы при поступлении детям сиротам рассчитаны на 3 года и будут действовать до 2017 года. Нововведения связаны с тем, что 80% студентов из числа сирот, поступивших в ВУЗ, не заканчивают его, а 40% студентов отчисляются на 1 курсе. Это приводит к тому, что бюджетные места, которые могли бы использоваться другими абитуриентами, оказываются занятыми. Но, несмотря на это, имеется решение предоставить шанс тем детям-сиротам, у которых есть серьезное намерение не только поступить, но и успешно закончить учебу в высшем учебном заведении. По итогам данного эксперимента планируется в дальнейшем в законодательном порядке продлить льготное поступление для детей-сирот на более длительный срок.

Читать подробнее subsidii.net/%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B/item/406-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BC.html на сайте subsidii.net

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
800 ₽
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.06.2016