Какие требования при поступление сироты в институт?

Скажите , если я сирота , но у меня есть опекун, правда ли , что я могу поступить в институт, сдав только минимальное колличество проходных баллов?

, Анастасия, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

да это так

Содержание льгот сиротам при поступлении в высшие учебные заведения
Законодательство предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности. Кроме того в квоту, которая дает возможность детям-сиротам поступать в вузы, входит 2-3 % мест, рассчитанных на инвалидов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дети-сироты имеют много шансов попасть в списки зачисленных в ВУЗ.

Все льготы при поступлении детям сиротам рассчитаны на 3 года и будут действовать до 2017 года. Нововведения связаны с тем, что 80% студентов из числа сирот, поступивших в ВУЗ, не заканчивают его, а 40% студентов отчисляются на 1 курсе. Это приводит к тому, что бюджетные места, которые могли бы использоваться другими абитуриентами, оказываются занятыми. Но, несмотря на это, имеется решение предоставить шанс тем детям-сиротам, у которых есть серьезное намерение не только поступить, но и успешно закончить учебу в высшем учебном заведении. По итогам данного эксперимента планируется в дальнейшем в законодательном порядке продлить льготное поступление для детей-сирот на более длительный срок.

Читать подробнее subsidii.net/%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B/item/406-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BC.html на сайте subsidii.net