Что нужно делать, какие бумаги и сколько будет стоить, чтоб выписать чужого человека из квартиры?

у нас просто прописан чюжой челевек как нам его выписать без его согласия что нужно делать какие бумаги и сколько будет всё стоить??

, ира, г. Красноярск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно написать исковое заявление о признании утратившим право на жилое помещение и обратиться в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ира!

что нужно делать
ира

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта. Иск подаётся в суд по месту нахождения квартиры.

какие бумаги
ира

Исковое заявление + копия, документы на квартиру, справка с места жительства о наличии зарегистрированных граждан, квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб.

сколько будет всё стоить??
ира

Госпошлина 300 руб. Если нужна будет помощь юриста в составлении иска — то ещё и эти расходы.

о признании утратившим право на жилое помещение
Гришко Павел

Не ПРИОБРЕТШИМ права, коллега

у нас просто прописан чюжой челевек
ира
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Снятие с регистрационного учета и последующее выселение гражданина из занимаемой жилплощади осуществляются только по решению суда. Составляете исковое заявление, на осн. ст.35 ЖК РФ.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
у нас просто прописан чюжой челевек как нам его выписать без его согласия что нужно делать какие бумаги и сколько будет всё стоить??
ира

Добрый день.

Вам нужно подать иск в суд о признании данного лица не приобретшим право пользования жилым помещением. По поводу стоимости нужно уточнять у каждого юриста отдельно.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.