Может ли вуз предоставлять зарегистрированным семейным студентам отдельную комнату в общежитии?

Может ли вуз предоставлять зарегистривованным семейным парам отдельную комнату в общежитии,один очник, а другой заочник,но из разных вузов

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Бывают

общежития нескольких видов. Например: общежития гостиничного типа (другое название – «семейные»)

Если у Вас
студенческое общежитие, то вряд ли собственник предоставит Вам отдельную
комнату для семьи.

Но в любом случае
все зависит от волеизъявления собственника данного общежития. Также необходимо учесть и положения договора.

Например: согласно Типового договора найма
жилого помещения в общежитии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г.
N 42 Приложение 3 к Положению,
утвержденному Минобрнауки России 10 июля 2007 г., предусмотрено такое
положение (п 4.) нанимателю (семейной паре) в студенческом общежитии
может быть предоставлено отдельное изолированное жилое помещение.

Кроме того, пунктом 3.1. Санитарно-эпидемиологические
правила и нормативы СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические
требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников
организаций и обучающихся образовательных учреждений» предусмотрено, что в
общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны
быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе:
игровые комнаты для детей, проживающих в общежитии семейных пар.