Можно ли перевести РВП в другой субъект РФ, находясь на миграционном учёте в РФ?

Добрый день! Можно ли перевести РВП в другой субъект РФ, не имея постоянной регистрации в месте его получения, т.е. находясь на миграционном учёте в РФ?Регистрацию там не делали изначально, т.к. выехали из РФ сразу после получения РВП.

Сейчас имеются законные основания - собственность супруга в новом субъекте РФ, он сменил местожительство уже после подачи документов на РВП. Нет никакого смысла ехать регистрироваться в город, где жить не будем да и негде там регистрироваться. Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Такого понятия, как «перевод РВП в другой субъект» закон не содержит. Можно зарегистрироваться по месту жительства в новом субъекте на время действия РВП. Но осуществлять трудовую деятельность в этом субъекте невозможно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! А в чем же тогда смысл смены местожительства, если работать там нельзя? Здесь просматривается некоторая нелогичность. На что, предполагается, человек будет существовать? Летать на работу каждое утро?

Сергей, должен внести корректировку в свой ответ. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

п. 5 ст. 13
5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
п. 2 ст. 11
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

По месту пребывания иностранный гражданин может зарегистрироваться в другом субъекте (например, возникла необходимость поездки по семейным обстоятельствам), а вот зарегистрироваться по месту жительства — нет. Проживать и работать он может только в том субъекте, где ему выдано РВП. Согласен, что нелогично. По замыслу миграционной службы, это связано с необходимостью контроля за соблюдением режима проживания иностранными гражданами.

Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушений предусмотрена серьёзная административная ответственность по ст. 18.8. Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.