Правомерно и увольнение с работы после выхода из декрета?

Выхожу из декретного отпуска после трех лет. Принуждают к увольнению, говорят что мест нет. Ситуация заключается в том что после полугода нахождения в декрете мою службу расформировали, а работников сократили (кто-то уволился, кого-то перевели на другие должности, кого-то через увольнение приняли на другую работу в подрядки). Меня же вызвали и дали под роспись бумажку о увольнении по согласованию сторон. Мной был подготовлен и направлен ответ, в котором содержалось предупреждение об ответственности за увольнение декретника со ссылками на соответствующие НПА и т.д. От меня отстали, никто не уволил, декретные платили. После полутора лет декрета я планировала выйти на работу, но мне порекомендовали посидеть еще, так как мест на тот момент времени не было и возможно лучшим решением было бы немного подождать, возможно место появиться. Все проходило в рамках устной беседы. На данный момент времени, через неделю будет три года декрета. Выходить так же некуда, мест нет и светит увольнение. Вопрос следующий: на сколько я понимаю меня не сократили, но "повесили" сверх штата (оставили в подвешенном состоянии) в момент сокращения службы где я работала. Правомерно ли было данное действие либо работодатель был должен оповестить меня о сокращении службы и предложить "под роспись" возможное рабочее место для осуществления моего перевода (для дальнейшей моей трудовой деятельности, при выходе из декрета в какой-либо его момент времени) и трудоустроить на данное место временного сотрудника. По факту - именно в момент сокращения службы и "не предложения" возможной мне вакансии для перевода на неё, работодатель заочно оставил меня без возможного рабочего места. Что можно сделать? Как наказать работодателя? У меня есть еще неделя чтобы написать заявление о досрочном выходе на работу.

, Алена, г. Апатиты
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель уведомив Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.