8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения. Мне навязали услуги нотариуса?

Добрый день. Вопрос такой: мы оформляем дарение квартиры от бабушки- внуку. В нотариальной конторе нотариус нам сказал собрать документы (кадастр.пасп, выписка из егрп и тп). И теперь оформляют договор. И тут в интернете я читаю, что можно было всё сделать в простой письменной форме, что значительно проще и дешевле, и без налогов. Я все правильно понял? Значит ли это, что мне навязали услугу -оформление доверенности на получение документов, а теперь навязывают оформление нотариального договора дарения, умалчивая об упрощенной возможности?

04 июля 2013, 13:17, Александр Раскин, г. Санкт-Петербург
Ирина Викторовна Котеленец
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта
По договору
дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется
передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Прежде чем передать договор дарения на государственную регистрацию его необходимо заверить у нотариуса. Он поможет правильно составить
документ, избежать юридических и смысловых ошибок. Нотариус
засвидетельствует, что стороны договора являются дееспособными
гражданами и на момент подписания находились в здравом рассудке. После
того, как стороны подпишут договор дарения, нотариус заверит его своей
подписью. На этом процедура заверения договора заканчивается. Далее он
регистрируется в ФРС.
Особенность договора дарения состоит в том, что он составляется в установленной форме
и подлежит заверению у нотариуса. Нарушение нотариальной формы делает
заключение договора дарения недействительным. Необходимо учитывать, что
сторонами по договору дарения могут выступать только дееспособные лица.
04 июля 2013, 13:25
0
0
0
0
Александр Раскин
Александр Раскин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. С этим всё ясно. Не ясно с простой письменной формой, которую, как я понял, можно зарегистрировать при дарении между близкими родственниками? Есть такая форма?

04 июля 2013, 13:32

Простая письменная форма и составляется у нотариуса, просто он ее заверяет и помогает избежать ошибок. Договор вы могли составить и сами, но вот заверить обязаны.

04 июля 2013, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Нотариальное удостоверение сделки рекомендуется в ряде случаев, однако совершенно не обязательно.

В вашем случае было достаточно простой письменной формы.

Кроме того, сейчас отменена государственная регистрация сделок с недвижимостью, и государственной регистрации подлежать только права на недвижимость.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

04 июля 2013, 15:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно договор дарения заверять у нотариуса?
Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли квартиры владеет мой отец. В 2014 году был подписан договор дарения, в котором мой отец дарит свою 1/2 доли мне, но данный договор дарения не был зарегистрирован в росреестре и не был заверен у нотариуса. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать переход права собственности в росреестре. По новым законам о регистрации сейчас необходимо договор дарения заверять у нотариуса. Но у нас договор был написан в 2014 году и в то время отсутствовало в законах требование заверять данный договор у нотариуса. Обязательно ли сейчас нам идти к нотариусу заверять вышеуказанный договор дарения на основании новых законов о регистрации?
07 июля 2020, 10:28, вопрос №2815929, Петр Толеров, г. Новороссийск
1 ответ
Доверенности нотариуса
Могу ли я составить договор дарения без посещения нотариуса?
добрый день, хочу подарить квартиру своей маме, но я ещё в ней прописан(в течение месяца буду выписываться), могу ли я составить договор дарения без посещения нотариуса, и как мне это указать в договоре дарения
11 февраля 2020, 08:45, вопрос №2680627, Александр, г. Курск
3 ответа
Договорное право
С какой целью родственнику необходима моя копия договора дарения, заверенная у нотариуса?
Мой родственник вступает в наследство на свою часть дома. Другая доля дома подарена мне моей бабушкой по договору дарения. С какой целью родственнику необходима моя копия договора дарения заверенная у нотариуса?
24 января 2018, 07:39, вопрос №1882483, Анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Заключение договора дарения без услуг нотариуса
Добрый день!Являюсь единственным собственником земельного участка и частного жилого дома. Хочу подарить часть зем участка и дома своим двум н/л внукам.Сколько должно быть договоров дарения и нужно ли удостоверять сделку у нотариуса или можно напрямую обращаться в Росреестр? Спасибо!
10 августа 2017, 10:04, вопрос №1720293, Руслан, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?
Доброе утро! Подскажите надо ли договор дарения делать у нотариуса и сколько стоит нотариальная доверенность? Спасибо!
09 января 2017, 05:21, вопрос №1493811, Ярослав, г. Великий Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2014