Договор дарения. Мне навязали услуги нотариуса?

Добрый день. Вопрос такой: мы оформляем дарение квартиры от бабушки- внуку. В нотариальной конторе нотариус нам сказал собрать документы (кадастр.пасп, выписка из егрп и тп). И теперь оформляют договор. И тут в интернете я читаю, что можно было всё сделать в простой письменной форме, что значительно проще и дешевле, и без налогов. Я все правильно понял? Значит ли это, что мне навязали услугу -оформление доверенности на получение документов, а теперь навязывают оформление нотариального договора дарения, умалчивая об упрощенной возможности?

, Александр Раскин, г. Санкт-Петербург
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта
По договору
дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется
передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Прежде чем передать договор дарения на государственную регистрацию его необходимо заверить у нотариуса. Он поможет правильно составить
документ, избежать юридических и смысловых ошибок. Нотариус
засвидетельствует, что стороны договора являются дееспособными
гражданами и на момент подписания находились в здравом рассудке. После
того, как стороны подпишут договор дарения, нотариус заверит его своей
подписью. На этом процедура заверения договора заканчивается. Далее он
регистрируется в ФРС.
Особенность договора дарения состоит в том, что он составляется в установленной форме
и подлежит заверению у нотариуса. Нарушение нотариальной формы делает
заключение договора дарения недействительным. Необходимо учитывать, что
сторонами по договору дарения могут выступать только дееспособные лица.
Александр Раскин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. С этим всё ясно. Не ясно с простой письменной формой, которую, как я понял, можно зарегистрировать при дарении между близкими родственниками? Есть такая форма?

Простая письменная форма и составляется у нотариуса, просто он ее заверяет и помогает избежать ошибок. Договор вы могли составить и сами, но вот заверить обязаны.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Нотариальное удостоверение сделки рекомендуется в ряде случаев, однако совершенно не обязательно.

В вашем случае было достаточно простой письменной формы.

Кроме того, сейчас отменена государственная регистрация сделок с недвижимостью, и государственной регистрации подлежать только права на недвижимость.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.