8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить договор о минимальной мат. ответственности?

Здравствуйте, организация открывает ИП, и хочет оформить его на моего мужа. Возможно ли оформить договор о минимальной мат. ответственности(например, максимум месячный оклад мужа) Т.к. мат ответственность Ип несет своим имуществом

Уточнение от клиента

Прошу прощения, я не корректно задала вопрос.

Вопрос в следующем:

Ситуация:

Мой муж как ИП будет предоставлять услуги по изготовлению деталей из материала закупленного заказчиком, и на станке, который числится на балансе другой организации.(Скорее всего по договору аренды станка)

Как правильно прописать мат. ответственность , чтоб она была минимальной(например какая нибудь максимальная сумма,которую он должен выплатить в случае кражи, пожара и т.д), за тот материал который привезут и за поломку станка., т.к. и станок и материал очень дорогостоящие.

Заранее благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Можете ли Вы составить такой договор и сколько это будет стоить?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Это невозможно. Ответственность полная в силу закона. Ещё и штрафы будет в случае чего платить ваш муж… Лучший вариант — не соглашаться, если вам это невыгодно — ИП и наемный работник- это 2 большие разницы и риски.

Из Гражданского кодекса
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
0
0
0
0

Ниже можно почитать и про отчетность ИП, и про налоги.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Финансовый%20кооператив&SRD=true&req=home#doc/LAW/75323/0/1458370381645
Справочная информация: «Уплата индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и страховых взносов, представление налоговой и страховой отчетности»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
0
0
0
0

В этом разделе заявку оставьте, юристы и отзовутся.

pravoved.ru/tenders/

Вы можете в самом договоре аренды прописать пределы материальной ответственности, связанных со станком

И сами материалы на каких условиях будут передаваться? В том документе тоже пропишите.

Это практика про вред..

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Финансовый%20кооператив&SRD=true&req=home#doc/PPVS/1326/0/1458372959118

Из ГК. Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

С учётом уточнений, Вам действительно есть смысл перестраховаться…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.06.2016