Возможно ли оформить договор о минимальной мат. ответственности?

Здравствуйте, организация открывает ИП, и хочет оформить его на моего мужа. Возможно ли оформить договор о минимальной мат. ответственности(например, максимум месячный оклад мужа) Т.к. мат ответственность Ип несет своим имуществом

Уточнение от клиента

Прошу прощения, я не корректно задала вопрос.

Вопрос в следующем:

Ситуация:

Мой муж как ИП будет предоставлять услуги по изготовлению деталей из материала закупленного заказчиком, и на станке, который числится на балансе другой организации.(Скорее всего по договору аренды станка)

Как правильно прописать мат. ответственность , чтоб она была минимальной(например какая нибудь максимальная сумма,которую он должен выплатить в случае кражи, пожара и т.д), за тот материал который привезут и за поломку станка., т.к. и станок и материал очень дорогостоящие.

Заранее благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Можете ли Вы составить такой договор и сколько это будет стоить?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Валентина Бреднева
Юрист

Это невозможно. Ответственность полная в силу закона. Ещё и штрафы будет в случае чего платить ваш муж… Лучший вариант — не соглашаться, если вам это невыгодно — ИП и наемный работник- это 2 большие разницы и риски.

Из Гражданского кодекса
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Ниже можно почитать и про отчетность ИП, и про налоги.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Финансовый%20кооператив&SRD=true&req=home#doc/LAW/75323/0/1458370381645
Справочная информация: «Уплата индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и страховых взносов, представление налоговой и страховой отчетности»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

В этом разделе заявку оставьте, юристы и отзовутся.

pravoved.ru/tenders/

Вы можете в самом договоре аренды прописать пределы материальной ответственности, связанных со станком

И сами материалы на каких условиях будут передаваться? В том документе тоже пропишите.

Это практика про вред..

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Финансовый%20кооператив&SRD=true&req=home#doc/PPVS/1326/0/1458372959118

Из ГК. Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

С учётом уточнений, Вам действительно есть смысл перестраховаться…