Прав ли инспектор выписав при этом мне штраф?

Находясь на второстепенной дороге, при повороте на право стоит знак "STOP".

Я остановился перед знаком, затем проехал до пересечения с главной дорогой, ещё раз остановился, пропуская машину едущую по главной дороге. Машина проехала, поехал и я. Тут же после поворота стоит инспектор и останавливает, говоря, что я нарушил. Объясняет это так: я не должен был останавливаться перед знаком, т.к. перед знаком не видно полосы ,около которой я должен остановиться (на дороге снег).Но, насколько я энаю, на знаке "STOP" должна быть, вообще, двойная остановка. Прав ли инспектор выписав при этом мне штраф?

, Иван Иванов, г. Лабытнанги
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Согласно ПДД РФ знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» означает:

2.5 «Движение без остановки запрещено»Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет — перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 — по главной дороге. Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии — перед знаком.

Была ли там стоп линия?

И поясните, по какой статье инспектор составил протокол?

Иван Иванов
Клиент, г. Лабытнанги

Стоп-линия может быть там и есть, но её не видно из-за снега и плохо вычищенной дороги