Законно ли задержание ребенка до 22 ч., если на следующий день в школу?

Мой ребенок 12 лет со своим другом 12 лет стояли в подъезде и играли в распространенную сейчас игру "камень, ножницы, бумага". Друг проиграл и мой ребенок сказал ему. что тот должен пошутить. Тут из лифта вышла женщина 1956 г. р. и друг сказал ей "бойтесь!". Она спросила: " Вы мне угрожаете?" Он ответил :"Нет". Она, видимо, начала ругаться, друг сказал:" Я ничего не говорил" , и ребята покинули подъезд. Женщина зашла в квартиру, проследила, куда они пошли и вызвала полицию. Послала своего сына, чтобы он их задержал. Написала заявление в полицию. Это произошло в 19ч. 18 марта. Я приехала домой с работы в 20-45. ребенка дома нет, обычно он приходит из школы в 18-19 ч. Я ему позвонила на мобильный, он сказал, что находится в полиции из-за друга и хочет, чтобы я за ним приехала. Я приехала в 21-15, мне велели подождать, пока допросят друга в присутствии его мамы. Потом допросили моего в моем присутствии. Работники полиции смеялись в моем присутствии над случившимся, но пригрозили моему ребенку, что, если бы женщина упала в обморок или с ней случился инфаркт, то пришлось бы отправить моего ребенка в колонию для несовершеннолетних. Взяли с меня расписку, что я претензий к ним не имею. Я в шоке от случившегося, т.к. они сказали, что заведут дело и подадут документы в комиссию пдн. Мне все это кажется превышением полномочий!. Куда мне обратиться?

, Елена, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Взяли с меня расписку, что я претензий к ним не имею. Я в шоке от случившегося, т.к. они сказали, что заведут дело и подадут документы в комиссию пдн. Мне все это кажется превышением полномочий!.. Куда мне обратиться?
Елена

Если вы считаете, что полицейские превысили свои полномочия- напишите жалобу на имя начальника отдела.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.