Являюсь собственником 1/2 дома и земли, есть постоянная прописка. Есть ли шанс отстоять сына?

Здравствуйте, Я Ханадеева Виктория , мне 20 лет из Волгоградской области. Когда мы с мужем поженились мне было 16 лет ему 18 ,мои родители и родственники были против этой свадьбы , но я настояла . Его родители быстро сделали свадьбу. Первые полгода все было нормально. Потом муж сильно изменился ,стал много пить и распускать руки. Я ни куда не обращалась . До моего 18-летия его родители хорошо ко мне относились , потом стали всячески унижать и выживать из дома. Перед свадьбой они настояли на том ,что мне нужно выписаться из родительского дома , я выписалась а они дали нам с сыном временную регистрацию . Потом мужа забрали в армию ,там он пробыл полгода потом вскрыл вены и его комиссовали. Мужа несколько раз лишали водительских прав , первый раз за передачу лицу в заведомо находящемуся в алкогольном опьянении ,второй раз его лишили прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вернулся домой , он решил поехать на вахту в Москву , его родители сказали что нам стоит попробовать вместе , там он ушел в запой и его выгнали с работы , он собрал вещи и уехал бросил меня в Москве. На тот момент мы жили в Саратовской области. Он не где долго не работает. Летом в июле 2015 муж в очередной раз напился и решил покончить с собой , позвонил всем родным и попрощался. Тогда мы снимали дом в тот день я его с утра не видела , потом я с сыном решили прогуляться возле дома. Мы не успели выйти со двора подъехал его старший брат и его мать стали обзывать меня кричать , его брат буквально затолкал меня в машину а мать вырвала сына из рук он испугался и плакал ,я попросила дать его мне ,она не отдала. Потом они привезли меня на то место где был их сын. Он был сильно пьян. Дальше было как в кошмаре : я вышла из машины попросила отдать мне сына ,на что свекровь сказала что ребёнок будет жить там где он прописан. И сказала чтобы меня убрали от нее... Меня побили на глазах у сына. В ночь перед этим был дождь и на улице было сыро. Они с братом окунали меня в лужу и не давали подняться , а когда я смогла это сделать я умоляла отдать мне сына ,на что свекровь сказала уходи или убьем. И я ушла. Они не пускали меня к сыну не хотели его отдавать. Я не помню как позвонила родным попросила их приехать. У меня есть свидетель который видел что они со мной сделали. 11 июля меня и Сына забрали мои бабушка и дедушка. Так как моя мама умерла 11.12.2014.. Отец был в гостях у своего брата в Саратовской области. Сходить к врачу и снять побои я не смогла так как не понимала что произошло. Но у меня есть фото , это может быть доказательством в суде? Они всячески меня запугивали и угрожали что отнимут сына. Сейчас я являюсь собственником 1/2 дома и земли , у меня и у сына есть постоянная прописка. Сейчас Я с сыном проживаю в мамином доме. Я сделала внутри косметический ремонт. Но не провела воду в дом. Так как в нашем селе нет детского сада я нахожусь с сыном. Но у меня есть подработка , я вяжу крючком на заказ , продавала шали и мочалки. У меня есть младшая сестра ,она учится в колледже и она мне помогает ,а еще бабушка и дедушка. Я не пью ,не курю ,не состою на учете у психиатра и нарколога. Ни чем аморальным не занимаюсь. Есть ли у меня шанс что сына оставят со мной?

, Виктория Ханадеева, г. Волгоград
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Успокойтесь, я думаю суд примет решение в Вашу пользу по следующим основаниям:

1. У Вас есть собственность, регистрация по месту жительства, ребенок прописан с Вами. Есть с кем оставить ребенка, что бы работать.

2. Тот факт, что муж вскрывал вены — это попытка суицида, ни один суд с суицидником ребенка не оставит. Запросите по суду выписку по данному факту из личного дела мужа в военкомате. Истебуйте заключение ВВК, на основании которого он был освидетельствован и уволен. Лишение прав за вождение — так же по суду сделайте запрос в ГИБДД.

3. То что есть факт побоев, фото, это хорошо, попросите суд приобщить к материалам дела. Если фото и не будут приняты судом в качестве доказательств, то на внутренее убеждение суда повлияют однозначно.

Удачи Вам Виктория по жизни и встретить хорошего человека…

Виктория Ханадеева
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, это снова Я. У меня вопрос : у меня есть свидетель ,но Он не сможет присутствовать на заседании суда так не имеет личного транспорта ,а общественный не ходит. Могут его показания выслушаны по телефону?

К сожалению, нет. Суд может дать судебное поручение опросить свидетеля.