Могу ли я проживать в квартире в которой я остался прописан?

Мне и супруге принадлежала квартира в равных долях. Я оформил дарственную свей доли квартиры на дочь. При подписании документов я находился в остаточном алкогольном опьянении и без очков.Этим воспользовались мои родственники.Когда мы шли оформлять документы, я дал согласие на завещание но не на дарение. О том, что я подарил свою долю дочери я узнал через год, когда потребовались документы на раздел имущества. Могу-ли я каким-то образом вернуть обратно свою долю т. к. я остался без жилья? И могу я проживать в квартире в которой я остался прописан?

, Александр Мурзычко, г. Москва
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Пробуйте, но маловероятно что суд примет ваши доводы. Проживать по прописке имеете полное право

Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Для завещания согласий не нужно было.

Проживать можете, пока позволяют.
Надо обращаться в суд и оспаривать сделку. Это очень непросто.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Оспорить сделку очень сложно. А если у вас нет доказательств, что вас ввели в заблуждение, или что вы находились в состоянии, лишавшем вас возможности понимать свои действия, то и невозможно.

Что касается возможности проживать в квартире после дарения вашей доли дочери, вопрос остается на разрешение суда. С одной стороны, подарив свое имущество, вы полностью. утратили на него право.Поэтому собственник может вас выселить. С другой стороны, у вас в пользовании была и есть не доля вправе, а вся квартира. И перестав быть собственником, вы не утратили право пользования.

Во всяком случае, моему коллеге в аналогичной ситуации удалось в суде доказать, что даритель не утратил право пользования квартирой, и суд отказал в выселении.

Хотя вполне возможно и противоположное решение. Все зависит от особенностей каждого дела, от выбранной правовой позиции по нему.