8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я проживать в квартире в которой я остался прописан?

Мне и супруге принадлежала квартира в равных долях. Я оформил дарственную свей доли квартиры на дочь. При подписании документов я находился в остаточном алкогольном опьянении и без очков.Этим воспользовались мои родственники.Когда мы шли оформлять документы, я дал согласие на завещание но не на дарение. О том, что я подарил свою долю дочери я узнал через год, когда потребовались документы на раздел имущества. Могу-ли я каким-то образом вернуть обратно свою долю т. к. я остался без жилья? И могу я проживать в квартире в которой я остался прописан?

, Александр Мурзычко, г. Москва
Сергей Мартынюк
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Пробуйте, но маловероятно что суд примет ваши доводы. Проживать по прописке имеете полное право

0
0
0
0
Сергей Рогушин
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Для завещания согласий не нужно было.

Проживать можете, пока позволяют.
Надо обращаться в суд и оспаривать сделку. Это очень непросто.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Оспорить сделку очень сложно. А если у вас нет доказательств, что вас ввели в заблуждение, или что вы находились в состоянии, лишавшем вас возможности понимать свои действия, то и невозможно.

Что касается возможности проживать в квартире после дарения вашей доли дочери, вопрос остается на разрешение суда. С одной стороны, подарив свое имущество, вы полностью. утратили на него право.Поэтому собственник может вас выселить. С другой стороны, у вас в пользовании была и есть не доля вправе, а вся квартира. И перестав быть собственником, вы не утратили право пользования.

Во всяком случае, моему коллеге в аналогичной ситуации удалось в суде доказать, что даритель не утратил право пользования квартирой, и суд отказал в выселении.

Хотя вполне возможно и противоположное решение. Все зависит от особенностей каждого дела, от выбранной правовой позиции по нему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016