8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель запретить мне находится на рабочем месте?

Здравствуйте у меня такой вопрос может ли работодатель запретить мне находится на рабочем месте(я работаю в торговом центре на кофейне) и не просто запретить но и лишать процентов зарплаты за это?

Уточнение от клиента

В свой выходной

, Александр, г. Суровикино
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, здравствуйте.

может ли работодатель запретить мне находится на рабочем месте
Александр

Просто так взять и не допускать Вас к работе, работодатель не имеет права. А вот при определенных обстоятельствах отстранить от работы может.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях:
появления последнего на работе в состоянии:
алкогольного,
наркотического или
токсического опьянения,
непрохождения работником в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда,
выявления в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором,
непрохождения в установленном порядке обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра,
требования органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и
в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При отстранении от работы, в отношении работника составляется акта об отстранении от работы и последующее издание приказа (Вас должны ознакомить с ним в течение 3-х дней).

По другому быть не может.

А вот Ваша неявка на работу. может быть запросто расценена как прогул. Пока не подпишите приказ, лучше рабочее место посещать.

Всего доброго!

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте! Когда работодатель не допускает к работе, тогда в законе применяется термин «отстраняет от работы». Случаи, когда работодатель может отстранять от работы установлены ст.76 ТК РФ

Статья 76. Отстранение от работы Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к
работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного,
наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке
обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный
медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального
права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе)
работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся
основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе)
заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
ст. 76, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001
2
0
2
0
здравствуйте у меня такой вопрос может ли работодатель запретить мне находится на рабочем месте(я работаю в торговом центре на кофейне) и не просто запретить но и лишать процентов зарплаты за это?
Александр
Уточнение клиента
В свой выходной

Александр, по общему правилу ( ст.213 ТК РФ), работа в выходные дни запрещена. Привлекать к работе в выходной день работодатель может только в исключительных случаях, предусмотренных законом. Если работодатель допустит работу в выходные дни с нарушением закона это может рассматриваться как нарушение трудового законодательства за которое предусмотрена административная ответственность работодателя ( ст.5.27 КоАП РФ)

Самовольный выход работника на работу в выходной день может расцениваться как нарушение Правил трудового внутреннего распорядка ( которые должны быть в каждой организации)

Если Вы под лишением процентов зарплаты имеете ввиду снижение размера премии, то то показатели премирования и случаи в которых работнику снижается премия устанавливаются положениями об оплате труда, которые действуют на предприятии. Такие Положения обычно являются приложениями к Коллективному договору предприятия.

Нарушение Правил трудового внутреннего распорядка, обычно, может быть основанием для снижения размера премии.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие
праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости
выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие
праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии
либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена
введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы
бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективн ым договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ,
приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям
(непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью
обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие
праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

ст. 113, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите пожалуйста, законо ли это?
Здравствуйте! Имеется свой магазин в торговом центре, в своем магазине у входа решила повесить камеру(также наклеила предупреждение, что ведётся видеонаблюдение) конкурентам это не нравится, они пытаются всеми способами ее снять и заявить на меня, потому что в камеру попадает магазин конкурента( но он не может не попасть, по скольку магазины по всему коридору), также камера снимает, как конкурент из соседнего магазина ходит по коридору, а камера просто реагирует на движения. Они угрожают мне законом, что если я не сниму камеру, то будет разбираться полиция или суд. Подскажите пожалуйста, законо ли это? Камера находится исключительно на моей территории магазина, за которую я плачу аренду.
, вопрос №4077809, Ариана, г. Самара
Защита прав работников
Должен ли работодатель прибавить дни к отпуску?
Здравствуйте! Не был в отпуске больше года. Должен ли работодатель прибавить дни к отпуску?
, вопрос №4077515, Анатолий, г. Краснодар
Жилищное право
Можно ли записать детей не по месту жительства
Можно ли записать детей не по месту жительства
, вопрос №4076019, Мурад, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный отпуск от работодателя?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и одновременно работаю полный рабочий день. Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный отпуск от работодателя?
, вопрос №4075351, Расул Рахматуллин, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.06.2016