Коллекторы вымогают и угрожают: могу ли через суд решить эту проблему?

получила дебетовую карту на ней было ноль рублей через несколько дней банк перечислил деньги без моей всякой подписи .они имеют права начислять проценты и вымогать через коллекторов уже сумму в 2 раза больше.банк тиннькоф

, елена, г. Москва
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Если Вы не давали явного согласия на подобные действия банка и банк не сможет это подтвердить, то действия банка незаконные. Если он по ошибке произвел перечисление Вам денег, а Вы ими воспользовались, то банк имеет право потребовать у Вас их обратно, а Вы обязаны их вернуть (так как для Вас это будет неосновательное обогащение). Следует в присутствии свидетеля или путем переписки разобраться в ситуации и потом можно будет принимать решение.

Коллекторы не имеют право Вас беспокоить, а скоро их вообще запретят.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

А в отношении поведения коллекторов — запишите звонки на телефон (диктофон), подайте заявление в правоохранительные органы, это немного остудит их пыл.