Речные перевозки пассажиров

Доброго времени суток! Подскажите ответ на мой вопрос.

Для организации прогулок на прогулочном катере какие должны быть оформлены документы, что бы безприпятственно заниматься комерческой деятельностью?

, Александр, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Само собой разумеющееся, что Вы должны быть зарегистрированы либо в качестве ИП, либо в качестве юридического лица (ООО).

А также оформить лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.03.2012 N 193 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте»

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров, являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании предназначенных для перевозки пассажиров судов, соответствующих требованиям технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. N 623;
б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) должностного лица, ответственного за безопасную эксплуатацию судов на внутренних водных путях, имеющего соответствующее профессиональное образование, стаж работы в должности капитана или старшего помощника капитана не менее 5 лет, а также аттестованного на право занятия должности в установленном порядке;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договоров страхования жизни и здоровья членов экипажей судов при исполнении ими служебных обязанностей в соответствии с пунктом 4 статьи 28 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации;
г) наличие на каждом судне, предназначенном для перевозки пассажиров, документов, предусмотренных статьей 14 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации;
д) соблюдение лицензиатом требований по обеспечению безопасности судоходства, правил плавания по внутренним водным путям, утвержденных Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 34 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации;
е) наличие у лицензиата соответствующего договора с бассейновым органом государственного управления на внутреннем водном транспорте об обеспечении диспетчерского регулирования движения судов;
ж) наличие у лицензиата договора страхования жизни и здоровья пассажиров на время их перевозки в случаях, предусмотренных статьей 98 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Кроме того, что Вам подсказал коллега Петров, добавлю, что Вы должны иметь право управления водным транспортом. Если лично у Вас нет такого права, значит, придется нанимать человека, у которого имеются такие права. Катер должен быть зарегистрирован в водной инспекции с выдачей разрешения на его использование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю следующее.

пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 N 239
«О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» в числе прочего утвержден перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

В указанном перечне есть

Перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах

Насколько я понял из информации на сайте Региональной службы по тарифам, на территории ХМАО тарифы на указанные услуги регулируются

www.rst.admhmao.ru/wps/portal/trf/home

Поэтому для избежания штрафов по ст. 14.6 КоАП я бы вам еще рекомендовал обратится письменно в РСТ ХМАО о необходимости установления тарифов на речные перевозки, скорее всего ваш вид деятельности (прогулочные поездки, насколько понял,) под регулирование не попадает но лучше этот вопрос выяснить заранее