Правомерно ли принуждают к увольнению после выхода из декретного отпуска?

Выхожу из декретного отпуска после трех лет. Принуждают к увольнению, говорят что мест нет. Ситуация заключается в том что после полугода нахождения в декрете мою службу расформировали, а работников сократили (кто-то уволился, кого-то перевели на другие должности, кого-то через увольнение приняли на другую работу в подрядки). Меня же вызвали и дали под роспись бумажку о увольнении по согласованию сторон. Мной был подготовлен и направлен ответ, в котором содержалось предупреждение об ответственности за увольнение декретника со ссылками на соответствующие НПА и т.д. От меня отстали, никто не уволил, декретные платили. После полутора лет декрета я планировала выйти на работу, но мне порекомендовали посидеть еще, так как мест на тот момент времени не было и возможно лучшим решением было бы немного подождать, возможно место появиться. Все проходило в рамках устной беседы. На данный момент времени, через неделю будет три года декрета. Выходить так же некуда, мест нет и светит увольнение. Вопрос следующий: на сколько я понимаю меня не сократили, но "повесили" сверх штата (оставили в подвешенном состоянии) в момент сокращения службы где я работала. Правомерно ли было данное действие либо работодатель был должен оповестить меня о сокращении службы и предложить "под роспись" возможное рабочее место для осуществления моего перевода (для дальнейшей моей трудовой деятельности, при выходе из декрета в какой-либо его момент времени) и трудоустроить на данное место временного сотрудника. По факту - именно в момент сокращения службы и "не предложения" возможной мне вакансии для перевода на неё, работодатель заочно оставил меня без возможного рабочего места. Что можно сделать? Как наказать работодателя? У меня есть еще неделя чтобы написать заявление о досрочном выходе на работу.

, Алена, г. Апатиты
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Алена
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за пояснение! А что на счет моей штатной единицы? Должен ли работодатель на время моего декрета брать на мое место временного сотрудника? По сути, я ушла в декрет - появилась вакантная должность. Об этом работодатель должен уведомить местный орган занятости населения (в противном случае - штрафы). Поправьте, если ошибаюсь.

И, не подпадают ли действия работодателя под ст.5.27. КоАП РФ (нарушение труд. законодательства)?

А что на счет моей штатной единицы? Должен ли работодатель на время моего декрета брать на мое место временного сотрудника? По сути, я ушла в декрет — появилась вакантная должность. Об этом работодатель должен уведомить местный орган занятости населения (в противном случае — штрафы). Поправьте, если ошибаюсь.
Алена

Не должен работодатель уведомлять органы службы занятости, только о наличии вакантных мест для трудоустройства инвалидов. Согласно пункта 3 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»:

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
не подпадают ли действия работодателя под ст.5.27. КоАП РФ (нарушение труд. законодательства)?
Алена

Ваш работодатель нарушает Трудовое Законодательство (ст.256 ТК РФ) и поэтому его действия попадают под статью 5.27 КоАП РФ.

С Уважением, Надежда.