По какому кодексу и какой статье доказательства вины работника для увольнения лежит на работодателе?

Представитель работодателя составляет служебку, где обвиняет работника в нарушении. Затем составляется акт об отказе написания объяснительной (работник не в курсе об объяснительной вообще), и человека увольняют. Судья и прокурор на заседании решают, что все формальности увольнения соблюдены в полном объеме.

, Оксана, г. Магадан
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Отвечая на Ваш вопрос, поясню:

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 — 23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Таким образом, законность увольнения должен доказывать работодатель, а не работник доказывать незаконность.

При этом, нельзя забывать ст. 56 ГПК РФ — Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.