484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Госпошлина при подаче иского заявления в суд на невыплату заработной платы

Прошу подсказать какова сумма госпошлины для физического лица при подаче искового заявления о невыплате заработной платы после увольнения

18 Марта 2016, 16:31, вопрос №1186048 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
18 Марта 2016, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Волгоград

т.е. нет госпошлины. Спасибо!

А подскажите, пожалуйста, на какие статьи законодательства можно опираться и указать в исковом заявлении? само заявление написали, хотелось бы подкрепить его указанием статей

18 Марта 2016, 16:39
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Татьяна, я Вам сброшу образец искового заявления, а Вы сами нормы посмотрите.

В ________________________ районный суд

Истец: ___________(Ф.И.О.)_____________

адрес: _______________________________,
телефон: _____________________________,
эл. почта: ____________________________

Представитель истца: _____(Ф.И.О.)_____

адрес: _______________________________,
телефон: _____________________________,
эл. почта: ____________________________

Ответчик: ___________(Ф.И.О.)__________

адрес: _______________________________,
телефон: _____________________________,
эл. почта: ____________________________

Цена иска: ____________________________

Исковое заявление о взыскании заработной платы,
компенсации за просрочку выплаты заработной платы

"___"____________ ____ г. (далее — Истец) был принят на работу в _____________________________ (далее — Ответчик) на должность _________________________________.
Заработная плата Истца составляла _____________________, что подтверждается ____________________.
За время работы у Ответчика Истец не привлекался к дисциплинарной ответственности, не допускал нарушений трудовой дисциплины. Ответчик также не имел нареканий относительно исполнения Истцом должностных обязанностей.
"___"____________ ____ г. Истец был уволен с занимаемой должности на основании _________________, что подтверждается приказом об увольнении.
При этом в день увольнения Ответчик не произвел с Истцом окончательный расчет, а именно не выплатил заработную плату за период с "___"____________ ____ г. по "___"____________ _____ г., что подтверждается запиской-расчетом/расчетным листком/соглашением о расторжении трудового договора.
Исходя из размера среднемесячного заработка Истца, подтвержденного трудовым договором/справкой 2-НДФЛ/выпиской с банковского счета Истца, сумма задолженности Ответчика за указанный период составляет ______________________ руб.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
Согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете выплатить не оспариваемую им сумму.
В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть увеличен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Кроме того, незаконные действия/бездействие Ответчика причинили Истцу нравственные страдания и нанесли моральный вред, который оценивается Истцом в сумму _____________ рублей.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 84.1, 140, 142, 237 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика заработную плату в размере __________ руб.
2. Взыскать с Ответчика проценты за просрочку выплаты заработной платы в размере ________ руб.
3. Взыскать с Ответчика компенсацию причиненного Истцу морального вреда в размере _________ руб.

Приложения:
1. Копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле).
2. Доказательства наличия задолженности по заработной плате: копия записки-расчета/копия расчетного листка/копия соглашения о расторжении трудового договора.
3. Расчет суммы задолженности заработной платы.
4. Документы, подтверждающие размер заработной Истца для расчета суммы задолженности Ответчика: копия трудового договора/копия справки 2-НДФЛ/копия выписки с банковского счета Истца.
5. Доверенность представителя от "___"______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/_________________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

18 Марта 2016, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут