Получение выплат по ОСГОПП

Я попал в авиакатастрофу. Авиакомпания-перевозчик доставляла меня с места работы домой, по договору с работадателем. Получил перелом большой берцовой кости ноги со смещением. Нахожусь на больничном уже четыре месяца. Могу ли я требовать от страховой компании возмещение утраченного заработка за время нахождения на больничном, помимо страховых выплат, связанных с нанесением вреда здоровью? Могу ли я требовать от страховой компании возмещения морального ущерба?

, Евгений,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Могу ли я требовать от страховой компании возмещение утраченного заработка за время нахождения на больничном, помимо страховых выплат, связанных с нанесением вреда здоровью? Могу ли я требовать от страховой компании возмещения морального ущерба?
Евгений

Здравствуйте уважаемый Евгений! Возмещение утраченного заработка Вы можете требовать как с виновника данного происшествия, так и со страховой компании.

Пунктом 1 статьи 1085 ГК РФ действительно предусмотрено возмещение потерпевшему при причинении увечья или иного повреждения его здоровья утраченного заработка (дохода), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья.
На основании статьи 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пунктом 2 названной статьи Кодекса установлено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)…

Моральный вред, Вы так же вправе взыскать как с перевозчика так и со страховой компании, путем обращения с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика.

Статьями 793, 800 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) предусмотрено, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам главы 59 настоящего Кодекса, если законом или договором перевозки не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

В случае, если определенный в соответствии с гражданским законодательством размер возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке жизни или здоровью пассажира воздушного судна, превышает размер компенсации в счет возмещения вреда, выплата указанной компенсации не освобождает перевозчика от возмещения такого вреда в части, превышающей сумму произведенной компенсации.

Прилагаю пример положительной судебной практики:

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Можете. В случае причинения вреда здоровью потерпевшего производится единовременная выплата, размер которой определяется в зависимости от характера и степени тяжести повреждения здоровья по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации (таблица выплат). Однако компенсацию морального вреда и компенсацию упущенных доходов взыскивать придется в общем гражданско-правовом порядке, путем подачи иска в суд. Требования могут быть рассмотрены судом в одном производстве.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к соответствующим положениям федерального законодательства Российской Федерации устанавливающей порядок страхования в этой сфере.

Так, в соответствии со статьей 133 Воздушного кодекса РФ:

Перевозчик обязан страховать риск своей гражданской ответственности перед пассажиром воздушного судна за причинение при воздушной перевозке пассажира вреда его жизни или здоровью, а также его багажу и находящимся при этом пассажире вещам в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном
(с изменениями на 4 ноября 2014 года)
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы, при перевозках внеуличным транспортом (за исключением перевозок метрополитеном), а также устанавливает порядок возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном.
6) договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (далее — договор обязательного страхования) — заключенный между страховщиком и страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом договор обязательного страхования;
7) страховой случай — возникновение обязательств перевозчика по возмещению вреда, причиненного при перевозке жизни, здоровью, имуществу пассажиров в течение срока действия договора обязательного страхования. С наступлением страхового случая возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение выгодоприобретателям;
8) страховщик — страховая организация, получившая в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешение (лицензию) на осуществление обязательного страхования и вступившая в единое общероссийское профессиональное объединение страховщиков для осуществления обязательного страхования;
9) страхователь — перевозчик, заключивший со страховщиком договор обязательного страхования;
10) выгодоприобретатель — потерпевший, здоровью и (или) имуществу которого причинен вред. При причинении вреда жизни потерпевшего выгодоприобретателями в отношении возмещения необходимых расходов на погребение признаются лица, фактически понесшие такие расходы, а в отношении остальной части страхового возмещения — граждане, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти кормильца в соответствии с гражданским законодательством, при отсутствии таких граждан — супруг, родители, дети умершего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода;
Статья 10. Обязанность страхователя уплатить страховую премию
Страхователь обязан уплатить страховщику страховую премию, определенную договором обязательного страхования, единовременно в момент заключения договора обязательного страхования, если договором обязательного страхования не предусмотрены иные порядок и срок или сроки уплаты страховой премии (страховых взносов).
Статья 18. Права выгодоприобретателя при недостаточности страхового возмещения для полного возмещения вреда
1. Выгодоприобретатель, которому по договору обязательного страхования возмещена часть причиненного вреда, вправе требовать от перевозчика, ответственного за причиненный вред, возмещения вреда сверх полученного выгодоприобретателем страхового возмещения, за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.
2. При предъявлении выгодоприобретателем требования к перевозчику о возмещении вреда сверх полученного выгодоприобретателем страхового возмещения величина подлежащего возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу потерпевшего, определяется по правилам главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. docs.cntd.ru/document/902352282
Глава 59 Гражданского кодекса РФ:
Статья 1099 Гражданского кодекса РФ:
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой истатьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 151 Гражданского кодекса РФ:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
www.zakonrf.info/gk/gl59/
Насчет компенсации морального вреда не соглашусь с коллегами.
То есть, взыскать компенсацию морального вреда вы можете только с причинителя вреда, то есть, с авиакомпании или владельца ТС.

А с чем Вы не согласны приводите практически то же самое, выше речь в федеральном законе о том и идет и предъявляются требования к перевозчику:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном
(с изменениями на 4 ноября 2014 года)
2. При предъявлении выгодоприобретателем требования к перевозчику о возмещении вреда сверх полученного выгодоприобретателем страхового возмещения величина подлежащего возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу потерпевшего, определяется по правилам главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Насчет компенсации морального вреда не соглашусь с коллегами.

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть, взыскать компенсацию морального вреда вы можете только с причинителя вреда, то есть, с авиакомпании или владельца ТС.

Кроме того, доказывать вину нарушителя вам не нужно.

Согласно ст.1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Желаю удачи!

А с чем Вы не согласны приводите практически то же самое, выше речь в федеральном законе о том и идет и предъявляются требования к перевозчику:
Агибалов Иван Иванович

Автор вопроса спрашивает о возможности взыскать компенсацию морального вреда и компенсацию за утраченный заработок со страховой компании.

Если во втором случае возможно еще согласиться. Однако, это достаточно спорная тема, то во втором случае категорически нет, поскольку страховая не является причинителем вреда.

Желаю удачи!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Отчасти не согласен с некоторыми коллегами.

Могу ли я требовать от страховой компании возмещение утраченного заработка за время нахождения на больничном, помимо страховых выплат, связанных с нанесением вреда здоровью?
Евгений

Утраченный заработок со страховой компании Вы потребовать не сможете. Порядок страхования авиаперевозок регламентируется ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ, ИМУЩЕСТВУ ПАССАЖИРОВ И О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ТАКОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ МЕТРОПОЛИТЕНОМ»

Статья 13. Обязанность страховщика выплатить страховое возмещение и порядок взаимодействия перевозчика со страховщиком при предъявлении требований о возмещении вреда
1.
При наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика.
2. Право требования выгодоприобретателя к страховщику о выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая по договору обязательного страхования не может быть изменено, преобразовано или передано (уступлено).
3. Отказ выгодоприобретателя от своего права требования к страховщику допускается только в случае, если выгодоприобретатель одновременно отказывается и от своего права требования к перевозчику о возмещении причиненного вреда.
4. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения в случае:
1) наступления страхового случая вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Данное основание освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения может быть исключено из договора обязательного страхования соглашением сторон;
2) наступления страхового случая вследствие умысла выгодоприобретателя;
3) если определенная по правилам пункта 3 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона величина подлежащего возмещению по соответствующему страховому случаю вреда, причиненного имуществу потерпевшего, меньше установленной договором обязательного страхования франшизы или равна ей.
5. Если к страховщику предъявлено требование о выплате страхового возмещения, но представлены не все документы, которые должны быть представлены в соответствии с частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, и лицо, предъявившее данное требование, настаивает на выплате ему страхового возмещения при отсутствии этих документов, страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения при условии, что лицо, предъявившее данное требование, не доказало факт наступления страхового случая и (или) размер подлежащего возмещению вреда.
6. Страховщик не вправе отказать в выплате страхового возмещения по другим основаниям.
7. Перевозчик до удовлетворения предъявленных к нему требований о возмещении причиненного вреда должен уведомить страховщика о предъявлении к нему требований в течение двух рабочих дней, следующих за днем их предъявления. Перевозчик, возместивший полностью или частично причиненный потерпевшему вред, должен уведомить об этом страховщика в течение двух рабочих дней, следующих за днем возмещения вреда.
8. Если перевозчик своевременно не уведомил страховщика о том, что вред им возмещен, и вследствие этого страховщик выплатил страховое возмещение выгодоприобретателю, перевозчик лишается права требовать от страховщика выплаты компенсации.
9. Перевозчик, который исполнил обязанность, предусмотренную частью 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, и возместил по согласованию со страховщиком полностью или частично причиненный потерпевшему вред, вправе требовать от страховщика выплаты компенсации в части возмещенного им вреда, а выгодоприобретатель, которому вред возмещен, это право утрачивает.
10. При предъявлении к страховщику требования о выплате компенсации возмещенного вреда перевозчик должен наряду с документами, обязательность представления которых установлена настоящим Федеральным законом, приложить к этому требованию документы, которые подтверждают возмещение причиненного вреда и перечень которых определяется сторонами договора обязательного страхования.

Про обязанность страховщика возмещать утраченный заработок в этом нормативном акте не сказано ни слова.

Согласно ГК РФ, в частности ст. 1064 ч.1

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Утраченный заработок отнесен ст. 1085 ГК к вреду, причиненного повреждением здоровья.

Из этого следует, что утраченный заработок должен возмещать тот, кто причинил вред, в данном случае владелец воздушного судна (авиакомпания)

Могу ли я требовать от страховой компании возмещения морального ущерба?
Евгений

Со страховой компании- не можете, а с причинителя вреда — да. Это в своем ответе достаточно подробно обосновала Фролова Ирина, и я с ней полностью согласен.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я требовать от страховой компании возмещения морального ущерба?
Евгений

Как указали коллеги, по общему правилу, компенсацию морального вреда должен выплачивать причинитель вреда — перевозчик. Ноесли страховая компания будет нарушать условия договора страхования, допустит волокиту при выплате страховки и люди из-за этого будут испытывать нравственные страдания, тогда возможно, предъявление требований к страховой компании на основании ст.151 ГК РФ.