Можно ли сменить фамилию и отчество ребенку, если я вышла замуж?
Здравствуйте. Я мать одиночка, в графе отец, написано со слов матери. Сейчас я вышла замуж и мой супруг предлагает записать мою дочь по его фамилии и дать ей отчество. Обязательно ли проходить момент удочерения? или я могу в ЗАГСЕ самостоятельно попросить о смене фамилии и отчества?
Екатерина, здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Изменения отчества допускается только при перемене имени отца. До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным в соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», где сказано, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Но, поскольку, изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке, Вы вправе обратиться в суд, где можете обосновать свою позицию доказательствами.
Удачи!