8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли на данный момент у меня судимость, нужно ли ее погашать?

Вопрос: есть ли на данный момент у меня судимость, нужно ли ее погошать(снимать) ?

Добрый день! ситуация такая:

Военным судом в отношении меня был вынесен приговор о признании виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч1. ст. 159 на основании которого назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст 27 упк рф и п. а ч. 1 ст 78 ук рф освободить от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

аппеляционный суд оставил решение без изменения.

вопрос: есть ли на данный момент у меня судимость, нужно ли ее погошать(снимать) ? если нет то какими документами можно подтвердить. Заранее благодарен за ответ!

Показать полностью
, руслан, г. Абакан
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Судимости нет. Подтвердить отсутствие судимостей можете справка МВД РФ о наличии или отсутствии судимости.

Судимость начинает течь с момента отбытия наказания, от которого вас освободили.

Порядок получения сведений о судимости установлен

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 19.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

0
0
0
0
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 86 УК РФ Вы не судимы.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня
вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим
Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
в)в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой
или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5.Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6.Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Абакан

но там же ведь написано что " освободить от наказания", получаеться что от уголлвной отвеьственности меня не освобождают?

Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

По сроку давности происходит освобождение как от уголовной ответственности, так и от уголовного наказания.

Судимости у Вас в настоящее время нет. Вы считаетесь не судимым, однако ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, при этом производство в отношении Вас прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. И в справке о наличии (отсутствии) судимости у Вас будет стоять соответствующая отметка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 06.06.2016