Есть ли на данный момент у меня судимость, нужно ли ее погашать?

Вопрос: есть ли на данный момент у меня судимость, нужно ли ее погошать(снимать) ?

Добрый день! ситуация такая:

Военным судом в отношении меня был вынесен приговор о признании виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч1. ст. 159 на основании которого назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст 27 упк рф и п. а ч. 1 ст 78 ук рф освободить от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

аппеляционный суд оставил решение без изменения.

вопрос: есть ли на данный момент у меня судимость, нужно ли ее погошать(снимать) ? если нет то какими документами можно подтвердить. Заранее благодарен за ответ!

, руслан, г. Абакан
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судимости нет. Подтвердить отсутствие судимостей можете справка МВД РФ о наличии или отсутствии судимости.

Судимость начинает течь с момента отбытия наказания, от которого вас освободили.

Порядок получения сведений о судимости установлен

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 19.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 86 УК РФ Вы не судимы.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня
вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим
Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
в)в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой
или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5.Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6.Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
руслан
Клиент, г. Абакан

но там же ведь написано что " освободить от наказания", получаеться что от уголлвной отвеьственности меня не освобождают?

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

По сроку давности происходит освобождение как от уголовной ответственности, так и от уголовного наказания.

Судимости у Вас в настоящее время нет. Вы считаетесь не судимым, однако ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, при этом производство в отношении Вас прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. И в справке о наличии (отсутствии) судимости у Вас будет стоять соответствующая отметка.