Коммунальные платежи после смерти собственника

Добрый день.

Собственник квартиры умер. Квартиру завещал не жене, а третьему лицу.

Третье лицо в права наследства еще не вступило. Жена коммуналку платить отказывается.

Кто обязан платить коммунальные платежи до вступления в права наследства?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если супруга наследодателя не проживает и не зарегистрирована в этой квартире, то она не должна производить оплату коммунальных услуг, коль скоро наследство — эта квартира завещана третьему лицу.

Именно третье лицо и должно производить оплату коммунальных услуг при принятии наследства, т.к. в силу указанной нормы права наследство признается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда он его принял и зарегистрировал на своё имя.

Уточните, квартира была приобретена в период брака за счет общих денежных средств супругов или является личным имуществом наследодателя?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жена коммуналку платить отказывается.

Кто обязан платить коммунальные платежи до вступления в права наследства?

Ольга

Ольга, добрый день! Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства, независимо от момента фактического принятия или регистрации права. Соответственно когда наследник примет наследство на него лягут обязательства по оплате коммунальных услуг с момента смерти наследодателя. Если квартира приобретена в браке на общие средства супругов и нет брачного договора то часть квартиры вне зависимости от завещания принадлежит супруге в силу ст. 34 СК РФ поскольку изначально поступила в общую совместную собственность супруги

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Коммунальные платежи должны платить те, кто фактически проживает в квартире. Но это осуществимо только в том случае, если на данных лиц оформлены лицевые счета. Если же нет, то бремя содержания несет собственник. В рассматриваемом случае наследник. Это предусмотрено ст.153 ЖК РФ.

Отдельные лицевые счета оформляются, например, в случае наличия судебного решения об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. Если у вас отдельные лицевые счета не выделены, то взыскать с лиц, зарегистрированных в квартире, плату за коммунальные услуги может собственник только через суд путем подачи соответствующего иска.,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто обязан платить коммунальные платежи до вступления в права наследства?

Ольга

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

26.У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Наследник принимает наследство путем подачи заявления нотариусу. При этом

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ), т.е. в день смерти наследодателя.

Со дня смерти наследодателя на  третье лицо ложится обязанность по оплате коммунальных услуг.

Если квартира была приобретена супругами в браке, значит супруга имеет право на супружескую долю в квартире, следовательно с момента открытия наследства квартиру должны оплачивать оба: третье лицо и супруга в равных долях

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если супруга проживает в квартире и зарегистрирована, то она обязана платить коммунальные услуги, которые потребляет по счетчикам. Третье лицо и супруга, если они подают заявление о принятии наследства и выделении супружеской доли, становятся сособственниками и в равных долях обязаны будут оплачивать содержание  и капремонт

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Если третье лицо не собирается регистрироваться в квартире и проживать, то на будущее стоит определить порядок оплаты коммунальных услуг либо добровольно либо в судебном порядке

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.