Возможно ли удаление с базы ГИАЦ МВД?

В отношении меня было вынесено постановление об административном правонарушении. Данное постановление мною было обжаловано, в последующем отменено по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На данный момент я числюсь в базе ГИАЦ МВД, но с пометкой о том что постановление отменено по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Есть основание требовать удаление с базы в полном объёме, на какие нормы закона ссылаться?

Делал соответствующий запрос в ГИАЦ МВД, ответили (ссылка на ответ: https://pp.vk.me/c543109/v543109973/e635/VFM6Ch02Llg.jpg), ссылаются на какие-то нормативные акты. О каких именно актах идёт речь?

В соответствии с ч. 8 ст. 17 закона "О полиции", персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Как это понимать?

, Евгений, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подать иск вам никто не запрещает, но шансов на то что решение примут в вашу пользу никаких.
Сведения по уголовным делам, равно как и сами уголовные дела прекращенные по не реабилитирующим основаниям хранятся 25 лет со дня прекращения дела (приказ МВД
РФ от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по
формированию и ведению централизованных оперативно-справочных,
криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ». Т.е. сведения из картотеки быть убраны не могут.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Так у меня не уголовное, а административное.

Евгений

Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в
базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с
момента вынесения постановления об административном правонарушении
информация обнуляется. По сути, данная информация не на что особо не
влияет. Всё зависит от типа правонарушения. Если Вы потеряли паспорт и
за это привлекались к ответственности, то понятное дело, что за это Вам
никаких ограничений не будет. Если что-то более серьёзно, то могут
возникнуть проблемы при трудоустройстве и т. д.
База МВД общая, следовательно информация будет во храниться во всех
регионах РФ.
Убрать данную информацию невозможно.