Можно ли приватизировать одну комнату без согласия жильцов?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , живу в муниципальной квартире уже 20 с лишним лет , на меня оформлен ордер на эту квартиру , в ней прописано 2 сына , мой внук и муж с которым я развелась 20 лет назад , все эти 20 с лишним леи я сама платила за квартиру и этот бывший муж ни разу за неё не платил , он живёт уже давно в другой квартире с другой женщиной ,вопрос вот в чем : бывший муж подал в суд об определении порядкаоплаты за пользование жилым помещением и я не пришла на сад , не смогла и вот я узнаю что он подал в управляющую компанию заявление чтобы разделить лицевые счета и я вот думаю , что он хочет приватизировать комнату в квартире и затем её продать . Скажите можно ли приватизировать одну комнату без согласия жильцов и можно ли продать свою комнату потом тоже без согласия жильцов ? Пожалуйста ответьте , очень важно и скажите можно ли его выписать из квартиры ,подав встречный иск в суд ?

, Елизавета, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой и снимать его с учета. ТОгда вы квартиру сможете приватизировать без него. Приватизировать одну комнату в квартире нельзя по закону, только всю квартиру по долям в праве собственности. Возможно данный иск он подал чтобы как-то доказать свой интерес в квартире для того, чтобы вам труднее было выписать его.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елизавета.

Скажите можно ли приватизировать одну комнату без согласия жильцов и можно ли продать свою комнату потом тоже без согласия жильцов?
Елизавета

Часть квартиры приватизировать нельзя. Если хоть один зарегистрированный в квартире против приватизации, то даже в судебном порядке заставить приватизировать жилье нельзя.

Пожалуйста ответьте, очень важно и скажите можно ли его выписать из квартиры, подав встречный иск в суд?
Елизавета

Можно. Иск подать о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.