148 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли оформить найм жилья, если есть квартира купленная по долевке?

можно ли оформить найм жилья если есть квартира купленная по долевке, при строительстве, дом построен, но она еще не в собственности?

18 Марта 2016, 11:59, вопрос №1185635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со статьей 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Таким образом, если следовать букве закона, до оформления права собственности заключать договор найма от имени наймодателя не представляется возможным.

18 Марта 2016, 13:09
q Отблагодарить
0 0
денис
клиент, г. Ростов-на-Дону

вы не правильно меня поняли, я военнослужащий ( наниматель ). это квартира моя, но еще не в собственности. могу ли я на данном этапе получать денежную компенсацию за найм жилья в котором служу?

18 Марта 2016, 13:18
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Норма также распространяется и на нанимателя.

В данном случае имеет смысл уточнить у потенциального наймодателя его права на жилое помещение по договору с застройщиком на предмет передачи Вам части прав по пользованию жилым помещением, при наличии таковых.

18 Марта 2016, 13:24
денис
клиент, г. Ростов-на-Дону

являюсь ли я собственником квартиры, которую построили по договору долевого строительства и ввели в эксплуатацию, если еще не оформлял право собственности?

18 Марта 2016, 13:30
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

18 Марта 2016, 13:35
денис
клиент, г. Ростов-на-Дону

мне по акту приема-передачи передали квартиру, но право собственности еще не оформлял. Вопрос: являюсь ли я собственником квартиры? ответьте Да или Нет.

18 Марта 2016, 13:42
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Нет, не являетесь.

С уважением,

ООО «Сила Права».

18 Марта 2016, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут