Подскажите порядок освобождения служебного жилья и предоставления жилья по соцнайму?

Здравствуйте, товарищи юристы.

Помогите мне разобраться в ситуации. Я подполковник запаса органов ФСБ России. Уволен по достижению предельного возраста в 2013 году. Признан нуждающимся в жилье по соцнайму. Проживаю по настоящий момент в служебном жилье, в сибирском округе, выселять меня до предоставления жилья никто не рискнул.

Недавно звонили из АХУ ФСБ г. Москва, предложили прибыть в службу для подписания договора соцнайма жилья, но заявили, что сначала мне нужно будет сдать служебное жилье и сняться с регистрационного учета по адресу проживания в служебном жилье, которое находится за много тысяч км от Москвы.

Вопросы:

1. Куда мне деть себя, свою семью, имущество, когда я сдам сл. жилье?

2. С какого перепуга я вообще должен сниматься сам и членов своей семьи с регистрационного учета?

3. В какие сроки я должен освободить служебное, а мне должны предоставить жилье по соцнайму?

4. Каков вообще подробный порядок моих действий и действий должностных лиц ФСБ, который обеспечит соблюдение моих жилищных прав в минимально возможные сроки?

, Тигран, г. Москва
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында
Согласно ст. 104 ЖК РФ, Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а такжеувольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно ст 103 ЖК РФ, Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел,органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей

Простите за непонимание, я указала тех, кого не могут выселить…

Согласно статье 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» п. 2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет вкачестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семейосуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
-жилого помещения в собственность бесплатно;
-жилого помещения по договору социального найма;
-единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого -помещения.
п. 14. Гражданам,уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Вам можно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о том, что вам отказываются предоставить жилое помещение, тем самым нарушают нормы действующего законодательства, прокуратура проведет проверку законности не предоставления вам жилья. Удачи вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей
Демченко Алёна

Уважаемая коллега! В данной статье речь о членах семьи погибших сотрудников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Недавно звонили из АХУ ФСБ г. Москва, предложили прибыть в службу для подписания договора соцнайма жилья, но заявили, что сначала мне нужно будет сдать служебное жилье и сняться с регистрационного учета по адресу проживания в служебном жилье, которое находится за много тысяч км от Москвы.
Тигран

Тигран, добрый день.

Вам сказали все совершенно правильно.

Так, согласно требованиям приказа ФСБ России от 24.10.2011 N 590
«Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями»

Перед заключением с военнослужащим (гражданином) и членами его семьи договора социального найма жилого помещения или найма специализированного жилого помещения военнослужащий (гражданин) должен представить в жилищную комиссию документы, предусмотренные пунктом 3 или 12 настоящих Правил, в случае, если такие документы отсутствуют в учетном деле или срок их действия истек.

В числе указанных документов в жилищную комиссию Вы должны представить:

б) справки (сообщения) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности (со всех мест регистрации по месту жительства, а также с мест прохождения военной службы, начиная с 11 июля 1991 г. по 31 января 1998 г.);
в) иные документы, по мнению военнослужащих и членов их семей, подтверждающие их право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Справка о сдаче жилого помещения выдается военнослужащим (независимо от нахождения их на учете) при переводе их к новому месту военной службы.
Справки о сдаче жилых помещений предоставляются военнослужащими в жилищные комиссии при решении вопроса о предоставлении им жилых помещений.

3. В какие сроки я должен освободить служебное, а мне должны предоставить жилье по соцнайму?
Тигран

Сроки в данном случае не регламентированы, в любом случае, без справки о сдаче служебного жилья, Вам не предоставят жилое помещение по договору социального найма.

1. Куда мне деть себя, свою семью, имущество, когда я сдам сл. жилье?
Тигран

В данном случае могу порекомендовать заключить на это время договор найма, потребовав с «конторы» компенсацию понесенных расходов.

Тигран
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, дело в том, что требования приказа № 590 я изучаю в свободное от работы время с момента увольнения с военной службы. Мне не интересно читать в ответах скопированные пункты из раздела Приказа об организации учета военнослужащих (граждан) и членов их семей в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Повторяю, что комиссией я уже признан нуждающимся в жилье, это значит, что документы, которые вы указали в п. 3 и 12 приказа, в моем жилищном деле находятся давно.

И что означает фраза о нерегламентировании сроков предоставления жилья? Я должен сдать служебное жилье и ждать до смерти, пока мне не дадут жилье по соцнайму? Откуда такие выводы? Из судебной практики или личные домыслы?

Пока что ответа ни на один из своих 4-х вопросов я не вижу.

Повторяю, что комиссией я уже признан нуждающимся в жилье, это значит, что документы, которые вы указали в п. 3 и 12 приказа, в моем жилищном деле находятся давно.
Тигран

А в деле справка о сдаче занимаемого жилого помещения находится?

В приказе сказано, что

36. В целях контроля за использованием жилых помещений (специализированных жилых помещений) жилищного фонда ФСБ России в органах безопасности используется справка о сдаче жилого помещения (приложение N 13).
Справка о сдаче жилого помещения выдается военнослужащим (независимо от нахождения их на учете) при переводе их к новому месту военной службы.
Справки о сдаче жилых помещений предоставляются военнослужащими в жилищные комиссии при решении вопроса о предоставлении им жилых помещений.

Соответственно при получении жилого помещения по договору социального найма Вы обязаны предоставить на рассмотрение жилищной комиссии справку о сдаче служебного жилого помещения.

Что касается сроков — в приказе не оговорены сроки в течение какого времени с Вами должен быть заключен договор соц.найма при сдаче всех документов (в том числе и указанной справки). Следовательно, его заключение предполагается незамедлительно.

Предоставление жилых помещений по договорам социального найма (далее — жилые помещения) производится жилищной комиссией
после оформления на них права собственности Российской Федерации и права оперативного управления балансодержателя, а служебных жилых помещений, кроме того, после отнесения их к специализированному жилищному фонду.

Если Вам сказали о необходимости о сдаче служебного жилья могу лишь предположить, что квартира по соц. найму готова для передачи.

2. С какого перепуга я вообще должен сниматься сам и членов своей семьи с регистрационного учета?
Тигран

В снятии с регистрационного учета по месту нахождения служебного жилья нет потребности — это может быть осуществлено в соответствии с порядком установленным постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства —
на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Однако, имейте ввиду, что данное требование может быть обязательным условием выдачи Вам справки об освобождении жилого помещения (однако в приказе на этот счет не содержится ни слова). Тогда Вам самостоятельно придется обращаться в отдел ФМС по месту регистрации с заявлением о снятии с регистрационного учета.

И что означает фраза о нерегламентировании сроков предоставления жилья?
Тигран

Освободить служебное жилье Вы должны перед получением жилья по соц. найму. Конкретных сроков в приказе не содержится. Предполагается, что следом за высвобождением жилья Вам должны предоставить жилое помещение по соц. найму.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, возможно вам будет полезен данный документ

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 марта 2006 г. N 20-В05-41 Отказ в предоставлении военнослужащему при перемене места жительства жилья в связи с тем, что такое право может быть реализовано только после прибытия военнослужащего на новое место жительства, неправомерен, так как законодательство закрепляет возможность проживания по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Товарищ подполковник, все же ответ Михаила Игоревича правильный.

Казалось бы, какая-то несостыковка есть между приказом ФСБ и ФЗ «О статусе военнослужащих» где логика хромает и непонятно что происходит.

По смыслу п.14 ст.15 закона «О статусе ...» и требованиям приказа ФСБ, который здесь уже упоминался, получение жилой площади по избранному месту жительства является мерой социальной защиты военнослужащих и перемена места жительства возможна лишь при получении жилого помещения по социальному найму (иль в собственность) по избранному новому месту жительства. Но предоставлению жилой площади по новому месту жительства должно предшествовать сдача служебного жилья и, как следствие, нахождение семьи военнослужащего в течение длительного времени без такового, что противоречит смыслу закона «О статусе...».

Теперь Ваша основная проблема в том, где жить самому, где жить детям до тех пор пока Вас не обеспечили жильем по соцнайму после сдачи служебки.

Взять и выехать из жилья (именно вывезти всю мебель и переселить родственников) военнослужащий должен до получения документов. Куда? Контейнер использовать, если права на него нет, только за свой счёт, а значит компенсацию расходов на контейнер Вы не увидите. Маневренного фонда нет, для выплаты за поднаём нужно находится на учёте для получения служебного жилья. Если Вы полагаете, что возможно пойти на Лубянку, пнуть дверь начальника АХУ и договориться без фактического выезда, то ошибаетесь. Это уже проходили и подставляться никто не хочет. Или стоить для Вас это будет очень дорого. Получается, что все операции по получению жилья за счёт получающего. Не думайте, что как только Вы подпишите договор соцнайма, Вас сразу же заселят и пожелают всего хорошего. Все забывают про оформление в собственность. Сколько времени проходит с момента получения решения о передаче в собственность до снятия права оперативного управления АХУ с учётом, что квартира находится на территории не того города, где Вы проживаете сейчас фактически, а за фиг знает сколько км? Месяцами военнослужащие не могут добиться снятия оперативного управления. В лучшем случае — это полгода. Затем месяц оформления в Росреестре. И только после этого военнослужащий может считаться собственником жилого помещения. До тех пор у него жилого помещения нет! Знаю пример, когда потеряв одну квартиру таким образом, бывший военнослужащий отправил семью к родителям, старших детей по студенческим общагам, а сам бомжует на чужих дачах, распродал мебель и более трёх месяцев ждёт снятия оперативного управления.

Вместе с тем, пункты приказов, возможно, противоречат требованиям ФЗ «О статусе...», давайте прочитаем внимательно:

п.14 ст.15 Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (то есть — Ваш случай) и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

То есть, я понимаю так, что два события — сдача жилья служебного и получение по соцнайму — должны происходить одновременно. Поэтому тут вопли АХУ, что «сначала сдайте, а потом приезжайте и получите договор, распишитесь, и тогда, может быть...» не совсем правильные. Да и глава приказа о порядке учета нуждающихся, как и все требование приказа, каким боком к Вам относится? Это требования для сотрудников АХУ и жилкомиссии воинской части, Вы их соблюдать не обязаны.

Все-таки кое-какие сроки Приказ 590-й оговаривает, но там везде ссылки на ЖК РФ, что в трехмесячный срок со дня утраты права пользования служебным жильем Вы обязаны его сдать (например, с момента получения уведомления, что жилье по соцнайму Вас ждет и готово принять Вашу мебель и семью в свои объятия), а орган-балансодержатель, на который возложена обязанность обеспечивать Вас жильем, в трехдневный срок с момента вынесения решения об обеспечении Вас этим жильем, такое обеспечение должен произвести. Почитайте пункты 50, 54, 56 Приказа.

Я думаю, что скорее всего, у Вас два варианта: либо делать, как предложил Михаил Игоревич, и уповать, что ФСБ поступит с Вами справедливо и по совести в маленькие сроки, либо не освобождать служебку и подавать в суд, мол требования приказа — это не по понятиям, необходимо всех и вся обязать предоставить Вам жилье по соцнайму одновременно со сдачей служебки.

Вместе с тем, наверное, Вы правы, вопрос не закрыт, а всех ответов тут Вам, скорее всего, никто не даст. Как-то так.

В Решении Верховного Суда РФ от 24.11.2011 N ВКГПИ11-69 анализируются положения приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений». Не к нашему вопросу.

Т.е., что мы получаем. Формально самого жилого помещения в натуре еще нет, а справку об освобождении жилья должна быть уже предоставлена.
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич взял и подтвердил мое предположение.

Я говорю, что приказ, возможно, противоречит закону. В законе указано: Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства. Если буквально толковать: как только сдал — сразу получай.

А в приказе сказано: сначала вынь, да положь документы, что сдал хату и рассчитался по коммуналке — а потом езжай за тридевять земель к своему жилищному счастью. Подпишешь договор найма и жди ключи, пока сапоги не вспотеют.

Разве я истолковал как-то иначе?

Т.е., что мы получаем. Формально самого жилого помещения в натуре еще нет, а справку об освобождении жилья должна быть уже предоставлена.Петров Михаил Игоревич

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 марта 2006 г. N 20-В05-41:

По смыслу приведенных правовых норм, получение жилой площади по избранному месту жительства является мерой социальной защиты военнослужащих и перемена места жительства возможна лишь при получении жилого помещения по новому месту жительства. Иначе предоставлению жилой площади по новому месту жительства должно предшествовать нахождение семьи военнослужащего в течение длительного времени без такового, что противоречит смыслу названного закона.
Противоречий здесь с приказом нет.
Петров Михаил Игоревич

«Я хз, товарищ майор… Собака след не берет...» (с)