Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Возможность усыновления

Здравствуйте!

Скажите может ли человек имеющий долги, установленные в судебном порядке, усыновить ребенка?

16 Июля 2012, 11:00, вопрос №11856 Сергей, г. Ростов-на-Дону
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Строгонова Ольга Владимировна
    Строгонова Ольга Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К лицам, изъявившим желание взять ребенка на воспитание в свою семью законом предъявляются определенные требования.

    Усыновителями могут стать только совершеннолетние лица обоего пола .

    Несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, даже в случае приобретения ими полной дееспособности.

    Семейный Кодекс РФ (ст. 127 ) устанавливает запрет быть у сыновителями для отдельных категорий граждан:

    • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
    • супругов, один из которых признан судом недееспособным или огра ниченно дееспособным;
    • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; бывших
      усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
    • лиц, лишенных судом родительских прав, или лиц, ограниченных судом в родительских правах;
    • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять роди тельские права;
    • лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновленному ребенку прожиточный минимум, ус тановленный Постановлением правительства субъекта Российской Федерации;
    • лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также лиц, проживающих в жилых помещениях не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам ;
    • лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

    Не допускается усыновление одного и того же ребенка лицами, не состоящими между собой в браке.

    Источник - http://www.usynovite.ru/consult/faq/opeka/question3/

    С Уважением.

    16 Июля 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Само по себе наличие долгов установленных решением суда (термин неправильный, но суть Вам понятна) не является основанием для отказа гражданину в усыновлении

    16 Июля 2012, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats