902-пп

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какой предусмотрен штраф для ИП за незаконную, не соответствующую нормам вывеску?

Нашла: Для различных лиц – разные суммы: для физических в пределах 5 000 рублей, в то время, как для юридических – в пределах 1 000 000 рублей, а вот для должностных– в пределах 50 000 рублей.

Мы ИП. Нам грозит до 5000 руб штраф или ещё что-то? И подскажите, где установлено, что ИП идёт как физическое лицо? Где это прописано?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы ИП. Нам грозит до 5000 руб штраф или ещё что-то? И подскажите, где установлено, что ИП идёт как физическое лицо? Где это прописано?
Ирина

Добрый день.

У Вас будет штраф 50 000 руб., поскольку ИП несет ответственность как должностное лицо:

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 255-ФЗ в примечание к статье 2.4 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными…
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А штраф, что я написала соответсвует действительности по 902-пп?

Ирина

Да, все верно.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина.
ИП при назначении наказания приравнивается к должностному лицу.
«Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное» (ст.2.4. КоАП РФ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу, установленному статьей 2.4 КоАП, ИП относятся к должностным лицам, если в Кодексе не установлено иное.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, 14.61, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

По вашему нарушения, а если я не ошибаюсь, у вас статья 8.6.1 Кодекса Москвы, предусмотрена вилка, то есть не факт, что вам вынесут максимальное наказание.

Статья 8.6.1. Нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций
2. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований:
к геометрическим параметрам информационных конструкций;
о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;
о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами;
о запрете размещения вывесок в границах жилых помещений, в том числе на кровлях, лоджиях и балконах, архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);
о перекрытии (закрытии) указателей наименований улиц и номеров домов, размещении консольных вывесок на расстоянии менее 10 метров друг от друга, а также о размещении одной консольной вывески над другой;
о запрете размещения вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) при размещении на внешних поверхностях многоквартирных домов;
об ограничении допустимого количества вывесок, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
,
А штраф, что я написала соответсвует действительности по 902-пп?
Ирина
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы как должностное лицо будете нести ответственность если речь о Москве.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
(ред. от 27.01.2016)
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 1.2. Виды административных наказаний
2. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций, не являющихся государственными и муниципальными, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Спасибо! А штраф, что я написала соответсвует действительности по 902-пп?
Ирина

Если по Мск, то да, до 50 тыр.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Коап москвы

Статья 8.6.1. Нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций
(введена Законом г. Москвы от 07.05.2014 N 24)

2. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований:
к геометрическим параметрам информационных конструкций;
о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;
о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами;
о запрете размещения вывесок в границах жилых помещений, в том числе на кровлях, лоджиях и балконах, архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);
о перекрытии (закрытии) указателей наименований улиц и номеров домов, размещении консольных вывесок на расстоянии менее 10 метров друг от друга, а также о размещении одной консольной вывески над другой;
о запрете размещения вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) при размещении на внешних поверхностях многоквартирных домов;
об ограничении допустимого количества вывесок, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

+ ст. 1.2 коап москвы

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели),несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

коап (федеральный говорит тоже самое)

ст. 2.4

Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственностькак должностные лица.

Таким образом — ответственность до 50.000 у вас будет

А штраф, что я написала соответсвует действительности по 902-пп?
Ирина

соответствует. -ст. 8.6.1 коап москвы привел выше