В течении какого срока нужно оплатить штраф после лишения прав?

Добрый день,моего мужа лишили прав + штраф 30000 т.р. в течении какого срока его нужно выплатит?Слышала еще про расрочку,хотелось бы узнать как это в расрочку.И что будет если вовремя не установленного срока не заплатить

, Юлия, г. Ульяновск
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.В постановлении должно быть указано в течении какого срока надо оплатить штраф. Рассрочка в данном случае не распространяется. Она действует на штрафы, кроме связанных с алкоголем и серьезными нарушениями ПДД. Если вовремя не оплатить сумма будет удвоена. Вы можете обратится в суд, чтобы сразу всю сумму не платить.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия. Штраф необходимо уплатить в течение 70 дней после даты вынесения решения (10 дней для вступления решения в силу и 60 дней на уплату штрафа). Если не уплатить штраф во время, то наступает ответственность по ст. 20.25 КОАП, которая предусматривает ответственность в виде административного ареста или же уплату нового штрафа в двойном размере. при этом если назначать штраф в двойном размере это не освобождает вашего мужа от уплаты первого штрафа. Рассрочка возможна при передаче дела в ОСП, вы пишите заявление, а они предлагают выплатить вам штраф равными частями за определенный период.