Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Взял аванс

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста?Я взял аванс за здачу в аренду мною нежилого помещения.По объявлению пришли четыре или пять девушек.Посмотрели и им все понравилось.Сказали мы берем 100%,нас все устраевает что здесь будет косметический салон.Через час должны были прийти еще одни, другие арендатели на осмотр тоже по объявлению.Я говорю что тогда другим даю отбой,они сказали хорошо.И дали мне аванс,часть денежных средств за месяц,под расписку с моей стороны.В расписке я как то так получилось,не написал имени того у кого взял аванс и не указал сроки,только указав дату.В основном мы договаривались на словах.Я договаривался (устно) об оплате с одной женщиной которая в дальнейшем будет платить аренду.Расписку соответственно я подал ей в руки.Мы обменялись номерами телефонов,что бы в дальнейшем созвониться,при этом они попросили отсрочку,десять дней до момента заключения договора и переезда.Меня это устроило и мы разошлись. Я никому больше не предлагал,снял везде рекламу.Через неделю звонит девушка одна из их,представилась что это мы которые должны к вам заехать,которые дали аванс и начала договариваться на определенный день для переезда. Мы встретились в тот день как и договаривались.Она пришла с какой то девушкой которую я в первые вижу.Начался разговор, мы отказываемся,что они получили от кого то инфармацию что это помещение весной подтапливает, мы пришли получить наши деньги обратно и показывает мою расписку которую я ни ей давал.Разговор был немного жесткий с моей стороны к её подруге которая всегда влезала в разговор ,якобы весь разговор наш сейчас пишет на диктофон.По дороге домой я позвонил той женщине с которой договаривался но она сбрасывает и не как не дозвонился.Я конечно же не хочу отдавать обратно деньги потому что я иза их потерял столько времени и клиентов.И она сказала что подаст на меня в суд совсеми из этого издержками.Сегодня пришло от её имени письмо с притензией ко мне.Я так понимаю что дело дойдет до суда.Разве законно передавать документ другому лицу с которым я не договаривался?Спасибо большое...

07 Июля 2013, 15:37, вопрос №118554 Игорь, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Игорь! В данной ситуации если в расписке не указано или надлежащим образом не удаётся установить личность, передавшего деньги, то Вам волноваться не по этому поводу не стоит, так как бремя доказывания о передаче Вам денег именно потенциальными арендаторами (теми девушками) лежит на стороне, заявляющей такие требования. Поэтому, если даже потенциальные арендаторы подадут исковое заявление в суд, Вы можете иск не признавать, если же Вы его признаете (но признавайте тогда как: была передача денег в качестве аванса по предварительному договору аренды нежилого помещения) или им удастся доказать, что именно Вам они передавали деньги, то у Вас есть право подать встречный иск прямо в этом же судебном процессе (разбирательство будет отложено) с требованием либо заключить основной договор аренды нежилого помещения либо требовать взыскать убытки, об этом справедливо указывается в п. 4 ст. 445 ГК РФ. Соответственно Вы сможете требовать с них возмещения убытков: реального ущерба и упущенной выгоды согласно ст. 15 ГК РФ. В данном случае правда на Вашей стороне. Я думаю, Вам следует в непосредственной беседе изложить возможное негативное развитие ситуации для них и предложить в качестве Ваших убытков невозвращение аванса Вами Вашим потенциальным арендаторам.

    С уважением, Роман

    07 Июля 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats