Начальную школу переводят в другое здание и объединяют Москва

Два года назад поступили в начальную школу, где в старших классах был известный лицей (находилась в тихом дворе). Сейчас всю начальную школу хотят перевести в другое здание (через 2 проспекта, по прямой - 600 м.), находящееся в 50 м от метро Ленинский проспект, где строится дополнительный транспортный узел. При этом туда же переведут начальные классы 2-х других школ.

Вдоль забора новой школы со всех сторон идет непрерывный поток людей. Старшие классы в этой школе пока остаются. Переходить в другие школы - проблематично из-за расстояния и их специализации. Рядом других начальных школ нет.

Какие меры можно принять для того, чтобы детей оставили доучиться в старом здании с лицеем или, наоборот, перевели в школу около метро, именно, лицей, а начальную оставили?

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А почему переводят? Какие обоснования?

Юрий
Клиент, г. Москва

Пока перевод обосновывается эффективным использованием площадей (в нашей школе много желающих и тесновато, а в той с трудом набирали один класс) и разделением начальной и средней школы. В перспективе в здании будут только начальные классы. Многие учителя началки уйдут. Мы же выбирали ее по территориальному принципу и учителю.

Юрий

Честно говоря просто эффективность обоснование слабое. Но с учётом, что:

в нашей школе много желающих и тесновато
Юрий

может быть тут еще в ход нормы СанПина пойдут о кол-ве учащихся. В любом случае тут школу не закрывают, а переводят.

Попробуйте написать коллективное заявление родителей директору школы, в управление/департамент образования с просьбой дать ответ о законности такого перевода. Плюс аналогичное в прокуратуру.

Но я уверен, нарушений тут не найдут скорее всего. Доступность в любом случае вряд ли будет нарушена, это плюс к тому. что СанПин указанный коллегой мало того что рекомендательный, то есть не обязательный, так еще и относится к случаям постройки школ, а не переноса.

Валентина Бреднева
Юрист

Попробуйте посмотреть СанПиН про пешеходную доступность школ (ниже сноска

base.garant.ru/12183577/

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“:
2.4. При проектировании и строительстве городских общеобразовательных организаций рекомендуется предусмотреть пешеходную доступность учреждений, расположенных:
— во II и III строительно-климатических зонах — не более 0,5 км;
— в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся начального общего и основного общего образования — не более 0,3 км, для обучающихся среднего общего образования — не более 0,4 км;
— в I климатическом районе (II подзона) для обучающихся начального общего и основного общего образования — не более 0,4 км, для обучающихся среднего общего образования — не более 0,5 км.

На практике, конечно, больше шансов, что на все жалобы и обращения придут отписки из серии, что это полномочие муниципальных органов, а не родителей организовывать школьное образование со ссылкой на 131-фз.

Но попробовать написать обращения в разлиные органы (департамент/ управление/министерство образования), в администрацию муниципального образования, депутату по вашему округу (депутаты, тоже работают с обращениями граждан) — и про ту жепешеходную доступность- это несложно.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Вопросы местного значения:
организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие меры можно принять для того, чтобы детей оставили доучиться в старом здании с лицеем или, наоборот, перевели в школу около метро, именно, лицей, а начальную оставили?
Юрий

Добрый день.

Здесь все зависит от оснований для перевода. Если это осуществляется во исполнение какого-либо приказа, то в этом случае ничего противозаконного нет и сделать что-либо не получится.

В то же время возможно это просто чье-то частное решение и в этом случае уже появляются шансы. Как вариант я бы рекомендовал обратиться письменно в управление образования и попросить их разъяснить чем вызвана такая мера и можно ли ее отменить, потребуйте юридического обоснования.

Далее уже в зависимости от результата можно будет смотреть что и как можно сделать, если вопрос сам собой не разрешится.

С УВажением,
Васильев Дмитрий.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юрий!
Ознакомившись в ФЗ «Об образовании» не нашел для Вас правовых рычагов воздействия на администрацию школы о том, что нельзя менять место обучения детей начальных классов.

П. 4 ст. 63 данного ФЗ гласит:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Если применять данную статью по аналогии, то получается, что только Ваше право оставаться в данной школе, или ее поменять. Заставить учреждение образование остаться на прежнем месте не получиться.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если это не приказ на административном уровне, есть шанс остаться. Для этого вам требуется собрать подписи под соответствующим заявлением родителей и предоставить его в управление образования и местную администрацию где находится данная школа. Можно лично принести, можно направить Почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения.