8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Начальную школу переводят в другое здание и объединяют Москва

Два года назад поступили в начальную школу, где в старших классах был известный лицей (находилась в тихом дворе). Сейчас всю начальную школу хотят перевести в другое здание (через 2 проспекта, по прямой - 600 м.), находящееся в 50 м от метро Ленинский проспект, где строится дополнительный транспортный узел. При этом туда же переведут начальные классы 2-х других школ.

Вдоль забора новой школы со всех сторон идет непрерывный поток людей. Старшие классы в этой школе пока остаются. Переходить в другие школы - проблематично из-за расстояния и их специализации. Рядом других начальных школ нет.

Какие меры можно принять для того, чтобы детей оставили доучиться в старом здании с лицеем или, наоборот, перевели в школу около метро, именно, лицей, а начальную оставили?

Спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А почему переводят? Какие обоснования?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Пока перевод обосновывается эффективным использованием площадей (в нашей школе много желающих и тесновато, а в той с трудом набирали один класс) и разделением начальной и средней школы. В перспективе в здании будут только начальные классы. Многие учителя началки уйдут. Мы же выбирали ее по территориальному принципу и учителю.

Пока перевод обосновывается эффективным использованием площадей (в нашей школе много желающих и тесновато, а в той с трудом набирали один класс) и разделением начальной и средней школы. В перспективе в здании будут только начальные классы. Многие учителя началки уйдут. Мы же выбирали ее по территориальному принципу и учителю.
Юрий

Честно говоря просто эффективность обоснование слабое. Но с учётом, что:

в нашей школе много желающих и тесновато
Юрий

может быть тут еще в ход нормы СанПина пойдут о кол-ве учащихся. В любом случае тут школу не закрывают, а переводят.

Попробуйте написать коллективное заявление родителей директору школы, в управление/департамент образования с просьбой дать ответ о законности такого перевода. Плюс аналогичное в прокуратуру.

Но я уверен, нарушений тут не найдут скорее всего. Доступность в любом случае вряд ли будет нарушена, это плюс к тому. что СанПин указанный коллегой мало того что рекомендательный, то есть не обязательный, так еще и относится к случаям постройки школ, а не переноса.

0
0
0
0
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Попробуйте посмотреть СанПиН про пешеходную доступность школ (ниже сноска

base.garant.ru/12183577/

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“:
2.4. При проектировании и строительстве городских общеобразовательных организаций рекомендуется предусмотреть пешеходную доступность учреждений, расположенных:
— во II и III строительно-климатических зонах — не более 0,5 км;
— в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся начального общего и основного общего образования — не более 0,3 км, для обучающихся среднего общего образования — не более 0,4 км;
— в I климатическом районе (II подзона) для обучающихся начального общего и основного общего образования — не более 0,4 км, для обучающихся среднего общего образования — не более 0,5 км.
1
0
1
0

На практике, конечно, больше шансов, что на все жалобы и обращения придут отписки из серии, что это полномочие муниципальных органов, а не родителей организовывать школьное образование со ссылкой на 131-фз.

Но попробовать написать обращения в разлиные органы (департамент/ управление/министерство образования), в администрацию муниципального образования, депутату по вашему округу (депутаты, тоже работают с обращениями граждан) — и про ту жепешеходную доступность- это несложно.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Вопросы местного значения:
организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образов
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Какие меры можно принять для того, чтобы детей оставили доучиться в старом здании с лицеем или, наоборот, перевели в школу около метро, именно, лицей, а начальную оставили?
Юрий

Добрый день.

Здесь все зависит от оснований для перевода. Если это осуществляется во исполнение какого-либо приказа, то в этом случае ничего противозаконного нет и сделать что-либо не получится.

В то же время возможно это просто чье-то частное решение и в этом случае уже появляются шансы. Как вариант я бы рекомендовал обратиться письменно в управление образования и попросить их разъяснить чем вызвана такая мера и можно ли ее отменить, потребуйте юридического обоснования.

Далее уже в зависимости от результата можно будет смотреть что и как можно сделать, если вопрос сам собой не разрешится.

С УВажением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юрий!
Ознакомившись в ФЗ «Об образовании» не нашел для Вас правовых рычагов воздействия на администрацию школы о том, что нельзя менять место обучения детей начальных классов.

П. 4 ст. 63 данного ФЗ гласит:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Если применять данную статью по аналогии, то получается, что только Ваше право оставаться в данной школе, или ее поменять. Заставить учреждение образование остаться на прежнем месте не получиться.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если это не приказ на административном уровне, есть шанс остаться. Для этого вам требуется собрать подписи под соответствующим заявлением родителей и предоставить его в управление образования и местную администрацию где находится данная школа. Можно лично принести, можно направить Почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2016