Вариант использования чужого авторского продукта

Есть западный сайт, продающий картины, постеры, фотообои. Достаточно крупный. http://pixersize.com/

Посмотрите страницу http://pixersize.com/wallmurals/mickey-mouse-PI676

Под картинкой товара есть тест: This image comes from Google collection [?]

Если на знак вопроса кликнуть, то будет надпись:

The photo has been published or displayed on Google. PIXERS does not confer any rights of ownership or control over photographs published or displayed on Google, or via Google; the authors retain all rights to the works submitted, published or displayed on Google, or via Google. The photo can be used by PIXERS at the sole request of a customer, for personal use without any possibility of using it for commercial purposes.

Насколько правомерно такое использование? Сайт крупный, видный в западном интернете, было бы странно, если бы они что-то нарушали.

Уточнение от клиента

Уточнение. Интересует следующий вопрос.

Сайт pixersixe.com продает постеры, принты - это коммерческая деятельность. И на изображение это он от диснея не имеет лицензии. Насколько правомерно такое действие по Российскому законодательству?

Т.е. могу я взять из гугла фотографию Аллы Пугачевой или лунтика (нашего мультяшного героя) и продавать плакаты с ним?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Машинный перевод

Фотография была опубликована или отображается на Google. PIXERS не предоставляет никаких прав собственности или контроля над фотографиями опубликованных или отображаются на Google или с помощью Google; авторы сохраняют за собой все права на произведения, представленные, опубликованные или отображаются на Google или через Google. Фотография может быть использована PIXERS по собственному желанию заказчика, для личного пользования без какой-либо возможности его использования в коммерческих целях.

Т.е. данное изображение нельзя использовать в коммерческих целях без согласия автора

Михаил
Клиент, г. Москва

Я добавил уточнение к вопросу.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил!

А что собственно Вас смущает? И нарушение законодательства какой страны Вы хотите усмотреть?

Михаил
Клиент, г. Москва

Я добавил уточнение к вопросу.

Т.е. могу я взять из гугла фотографию Аллы Пугачевой или лунтика (нашего мультяшного героя) и продавать плакаты с ним?
Михаил

Пугачева и Лунтик — в первом случае будет использование изображения гражданина, оно охраняется ст. 152.1 ГК РФ, тут нужно смотреть, что за фото, а во втором случае может быть нарушение авторских прав.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушениемпункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

По Лунтику:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Насколько правомерно такое использование? Сайт крупный, видный в западном интернете, было бы странно, если бы они что-то нарушали.
Михаил

Вы хотите использовать это фото? Нужно разрешение автора. Гугл всего лишь индексирует содержание сайтов для ознакомления, не более. Коммерческое использование (размещение на собственном сайте либо иное) допустимо только с согласия автора.

Юсупов Азизбек

Возможная отве-ть для вас в случае использования. Гугл тут ничего не нарушает. Это поисковик и им не запрещена индексация.

Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной
деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности,
путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом,
требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут
пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно
использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство
индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем
(бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его
исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему
его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3
статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с
пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
2. В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного права
могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения
обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в
том числе может быть наложен арест на материальные носители,
оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих
действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении
таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении
таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права
на результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов
результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации,
при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо
возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации
за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при
доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель,
обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера
причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных
настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных
обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Если одним действием нарушены права на несколько результатов
интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер
компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности
или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на
соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат
одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на
них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом
ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять
менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций
за допущенные нарушения.
4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование,
а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в
которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство
индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой
результат или на такое средство, такие материальные носители считаются
контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и
уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия
не предусмотрены настоящим Кодексом.
5. Орудия, оборудование или иные средства, главным образом
используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных
прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства
индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.
6.1. В случае, если одно нарушение исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации совершено
действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед
правообладателем солидарно.
7. В случаях, когда нарушение исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в
установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного
исключительного права может осуществляться как способами,
предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с
антимонопольным законодательством.
Статья 1253. Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав
В случае, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права
на результаты интеллектуальной деятельности и на средства
индивидуализации, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего
Кодекса при наличии вины такого юридического лица в нарушении
исключительных прав может принять решение о его ликвидации
по требованию прокурора. Если такие нарушения допущены гражданином при
осуществлении им предпринимательской деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя, деятельность гражданина в качестве
индивидуального предпринимателя может быть прекращена при наличии его
вины в нарушении исключительных прав по решению или приговору суда в
установленном законом порядке
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов
защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи
1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252
настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо
возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования
произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование
произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав
В случаях нарушения исключительного права на объект смежных
прав обладатель исключительного права наряду с использованием других
применимых способов защиты и мер ответственности, установленных
настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с
пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от
нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования
произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование
произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Сайт pixersixe.com продает постеры, принты — это коммерческая деятельность. И на изображение это он от диснея не имеет лицензии. Насколько правомерно такое действие по Российскому законодательству?
Михаил

pixersize наверно делает авторские отчисления и продает. У них там с этим строго.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сайт PIXERS продает графические продукты для изготовления настенных декораций.

Каждый продаваемый продукт (картинка) имеет автора, что указано под продуктом. (на картинке с Микки-Маусом это автор © Fiddlesticks) Текст по сноске This image comes from Google collection [?] литературно с английского переводится:

Фотография была опубликована либо показана в продуктах Google. Фирма PIXERS не несет какой-либо ответственности за фотографии, который были опубликованы либо показаны через услуги Google либо при их помощи, а авторы этих фотографий сохраняют за собой все права на фотографии, опубликованные через услуги Google либо при их помощи. Данные фотографии могут быть использованы PIXERS исключительно по просьбе клиента и только для личных целей, без каких-либо коммерческих целей.

Публикуя такую сноску, сайт PIXERS предупреждает, что эта фотография была показана в продуктах Google (например при запросе в поисковике «Картинка с Микки-Маусом» поисковик Google выдаст в числе многих других и эту картинку автора © Fiddlesticks). Картинка эта появилась в Google после индексации сайта PIXERS поисковой системой, поэтому сайт и предупреждает что права на нее сохраняются за автором.

Сам сайт авторских прав не нарушает, по крайней мере по Российскому законодательству.

Сайт PIXERS зарегистрирован в США и подпадает под юрисдикцию законов этой страны, поэтому нам тут сложно судить о нарушении им авторского права, поскольку законов США, я допустим не знаю. Может коллеги кто в Американском праве компетентен?)

Я на свой сайт (допустим это интернет-магазин — т.е. явно коммерческий сайт), вешаю картинку из гугла с изображением лунтика или Аллы Пугачевой, под ним пишу «это изображение найдено в гугле, мы можем его использовать в не коммерческих целях по запросу покупателя». И далее я спокойно продаю и печатаю плакаты и постеры?
Михаил

По законодательству РФ вы должны соблюдать авторские права. Есть целая глава № 70 в Гражданском кодексе, которая регулируют данные правоотношения между авторами и пользователями. Просто написать: «это изображение найдено в гугле, мы можем его использовать в не коммерческих целях по запросу покупателя» и тем самым избежать ответственности за нарушения авторских прав не получится.

В США возможно этого и достаточно, но не в России.