Какие документы нужны, если поступили возражения на аппеляционную жалобу?

После моего увольнения из организации мне спустя месяц на банковскую карту перечислили повторно заработную плату, однако я уже работал в другой организации и думал, что зарплата поступила от нового работодателя, т.к. банк при перечислении на карту поступлений не расшифровывает от кого поступил платеж (даже в детализации счета, который я взял в банке). Деньги потратил, но спустя два месяца прежний работодатель на меня подал в суд о возврате ошибочно перечисленной заработной платы. Мировой судья принял решение взыскать с меня данные денежные перечисления, однако я подал аппеляционную жалобу по следующим основаниям: В соответствии с п.3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ:

«Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ в части 4:

«Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом».

Определение счётной ошибки дано в постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23 февраля 1984 года №191, где сказано, что это арифметическая ошибка, т.е. неточность в вычислениях.

Так, счётной ошибки в данном случае нет, так как сумма посчитана верно, что касается неправомерных действий с моей стороны, то их быть не может, так как на момент, когда была произведена выплата, я уже был уволен и повлиять на это никак не мог.

Основываясь на вышеназванные правовые акты, на Конвенцию международной организации труда от 1 июля 1949 г. N 95 "Относительно защиты заработной платы" (статья 8), Протокол N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательные для применения в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статьи 10 Трудового кодекса Российской Федерации и согласующиеся с положениями статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной ему заработной платы, а также на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2012 года № 59-В11-17, считаю, что взыскание с меня ошибочно перечисленной заработной платы незаконно.

, Сергей, г. Брянск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Сергей, здравствуйте. Не могу понять зачем Вам помощь юристов потребовалась, Вы сами все прекрасно знаете, все свои права и обязанности. Если вопрос заключается в том, какие документы необходимы если поступило возражение на апелляционную жалобу, тогда никакие, все обстоятельства будете доказывать уже в апелляционной инстанции, приведете все свои доводы, со ссылкой на законодательную базу, примерно все тоже само что вы написали здесь.