8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны, если поступили возражения на аппеляционную жалобу?

После моего увольнения из организации мне спустя месяц на банковскую карту перечислили повторно заработную плату, однако я уже работал в другой организации и думал, что зарплата поступила от нового работодателя, т.к. банк при перечислении на карту поступлений не расшифровывает от кого поступил платеж (даже в детализации счета, который я взял в банке). Деньги потратил, но спустя два месяца прежний работодатель на меня подал в суд о возврате ошибочно перечисленной заработной платы. Мировой судья принял решение взыскать с меня данные денежные перечисления, однако я подал аппеляционную жалобу по следующим основаниям: В соответствии с п.3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ:

«Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ в части 4:

«Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом».

Определение счётной ошибки дано в постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23 февраля 1984 года №191, где сказано, что это арифметическая ошибка, т.е. неточность в вычислениях.

Так, счётной ошибки в данном случае нет, так как сумма посчитана верно, что касается неправомерных действий с моей стороны, то их быть не может, так как на момент, когда была произведена выплата, я уже был уволен и повлиять на это никак не мог.

Основываясь на вышеназванные правовые акты, на Конвенцию международной организации труда от 1 июля 1949 г. N 95 "Относительно защиты заработной платы" (статья 8), Протокол N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательные для применения в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статьи 10 Трудового кодекса Российской Федерации и согласующиеся с положениями статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной ему заработной платы, а также на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2012 года № 59-В11-17, считаю, что взыскание с меня ошибочно перечисленной заработной платы незаконно.

Показать полностью
, Сергей, г. Брянск
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Сергей, здравствуйте. Не могу понять зачем Вам помощь юристов потребовалась, Вы сами все прекрасно знаете, все свои права и обязанности. Если вопрос заключается в том, какие документы необходимы если поступило возражение на апелляционную жалобу, тогда никакие, все обстоятельства будете доказывать уже в апелляционной инстанции, приведете все свои доводы, со ссылкой на законодательную базу, примерно все тоже само что вы написали здесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства. Помещение будет арендоваться. Заранее спасибо!
, вопрос №4083078, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
, вопрос №4082867, Руслан, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016