8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие проблемы могут возникнуть при прописки в свою квартиру чужого человека?

Доброе утро!Я в смятении ,подскажите пожалуйста!Молодой человек без Нижегородской прописки ,временная прописка его чем то не устраивает ,поднял вопрос о постоянной прописки в моей квартире!квартиру недавно приватизаровали, прописано 4 чел.какие могут возникнуть проблемы при продаже квартиры (нужна ли будет его подпись ),какие риски (будет ли он претендовать на какую то часть и квартиры и т.д)собственник моя мама.как быть в данной ситуации

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Проблем в принципе никаких, кроме одной — выписать его можно (без его согласия) будет только через суд. Он имеет право только на проживание, т.е. если не выпишите и продадите квартиру, то новый собственник может его выписать также через суд. Но не любой покупатель будет рад покупать квартиру с жильцом.

Основание: Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие проблемы могут возникнуть с родственниками?
Ситуация такова, что в квартире есть несколько собственников, квартира не приватизированна, но по прописке имею право на долю в квартире. Хочу узнать, как получить свою долю, если другие будут против. В итоге вопрос: Как рассчитать и получить свою долю в квартире, если другие собственники против? Как рассчитать стоимость доли и что для этого нужно сделать? Как продать долю, но получить деньги на руки? Какие проблемы могут возникнуть с родственниками?
, вопрос №2831900, Мина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие проблемы могут возникнуть при переселении при участии в программе ветхого жилья?
Добрый день, Доброго времени суток! Наши юристы или адвокаты ответят на вопросы в области семейного, жилищного, трудового и уголовного права; на вопросы в области защиты прав потребителей, исполнительного производства. Здравствуйте, я получаю квартиру по программе переселения из ветхого жилья по договору мены. Являюсь единственным собственником по договору купли-продажи. Вместе со мной в квартире прописана моя мать, которая с 2000 проживала в Греции и в 2011 году там же и скончалась. Никаких документов по поводу её смерти у меня на руках нет, связь с Грецией не поддерживаю, обращался в полицию - результатов нет. У меня вопрос как я могу её выписать, и что будет если мне её не выписывать, а оставить в старой квартире - можно ли так сделать? И как будет вообще обстоять дело с её пропиской, выпиской?какие проблемы могут возникнуть при переселении и переезде в новое жилье?
, вопрос №2419947, роман, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Какие проблемы могут возникнуть, если я захочу продать квартиру, оформленную в долях?
Я и молодой человек хотим купить 1-к. квартиру общей площадью 33кв.м. Моя доля 1,5 млн руб. Его - 400 тыс.руб. Как оформить владение недвижимостью на двоих человек, чтобы в документах было прописано, что его доля маленькая? Какие проблемы могут возникнуть, если я захочу продать квартиру (если мы разойдёмся)?
, вопрос №2399825, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Какие проблемы могут возникнуть при разногласиях бывших продавцов квартиры?
Добрый день! Сложилась такая ситуация: купил квартиру в ипотеку, бывшая хозяйка продавала две 1/2 свою и ее сестры по доверенности заверенной нотариусом. Все прошло хорошо и по банку и в юстиции, договор купли продажи заверяли нотариально.. Через 2 месяца пришла к нам сестра бывшая совладелица квартиры от которой была доверенность, и просит нас дать ей копию договора купли-продажи квартиры, так как ее сестра не отдает ей сумму с продажи квартиры. Можно ли дать ей копию договора купли продажи? И какие проблемы могут возникнуть у меня у настоящего собственника жилья?
, вопрос №2030911, Надежда, г. Таганрог
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие проблемы могут возникнуть у меня со страховщиком автомобиля, если место прописки поменялось?
Какие проблемы могут возникнуть у меня, если я застраховал авто по месту прописки, указанному в ПТС, а в паспорте гр. РФ у меня прописка уже поменялась
, вопрос №1327399, Александр, г. Челябинск
1 ответ