Какие проблемы могут возникнуть при прописки в свою квартиру чужого человека?

Доброе утро!Я в смятении ,подскажите пожалуйста!Молодой человек без Нижегородской прописки ,временная прописка его чем то не устраивает ,поднял вопрос о постоянной прописки в моей квартире!квартиру недавно приватизаровали, прописано 4 чел.какие могут возникнуть проблемы при продаже квартиры (нужна ли будет его подпись ),какие риски (будет ли он претендовать на какую то часть и квартиры и т.д)собственник моя мама.как быть в данной ситуации

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Проблем в принципе никаких, кроме одной — выписать его можно (без его согласия) будет только через суд. Он имеет право только на проживание, т.е. если не выпишите и продадите квартиру, то новый собственник может его выписать также через суд. Но не любой покупатель будет рад покупать квартиру с жильцом.

Основание: Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.