Можно ли забирать исполнительный лист, если дело не закрыто?

ответчик умер, в наследство (4 сотки зем. участок в поселении) никто не вступил зная о большом долге ответчика. Дело сначала закрыли, потом отменили закрытие, так как еще банк предъявил претензии к умершей.

Пристав просит забрать исполнительный лист, но говорит, что его можно восстановить в течении 3х лет (вдруг наследники передумают и вступят). Это так?

, Екатерина, г. Бердск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Да, действительно, с момента отзыва исполнительного листа есть возможность повторного его предъявления в течение 3 лет.
Однако вам необходимо будет обращаться в суд за изменением должника, в связи с правоприемством, поскольку после вступления в наследство наследники станут должниками.
Подскажите, какое у вас требование по исполнительному листу?
Екатерина
Клиент, г. Бердск

Требование - 1 млн. 200 тыс. руб. В суд же нужно будет обращаться только после определения правопреемника? Так как в гор. администрации сказали что будут оформлять эту землю в гор. собственность, но когда это будет - неизвестно, т.к. у них нет денег.

Все верно!???? поскольку право на наследство (как на имущество, так и на обязательства) наступает после вступления (получение свидетельства).
По требованию — перед вами долг, ущерб, вред?