Должны ли мне предоставить квартиру за ветхое жилье?

Здравствуйте я прописана в муниципальной квартире с детьми, но имею дом в собственности купленный на материнский капитал. Так вот этот дом признан ветхим и попал под программу переселения из ветхого жилья. Но проблема в том что мне отказывают в квартире мотивируя тем что я не прописана в нем. А прописана в муниципальной квартире , и им не важно что дом мой в собственности, подскажите мои права , на сколько я знаю закон то там не важна прописка если дом в собственности. Зарание спасибо за ответ.

, Вероника,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваш дом в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.