Как выплачивать заработную плату, если предприятие не работает в Iкв. 2016 г. В связи с сезонностью работы?

Как выплачивать заработную плату, если предприятие не работает в Iкв. 2016 г. в связи с сезонностью работы

Добрый день уважаемые юристы!

В первом квартале 2016 г., предприятие не работает.

За 2015 г. пришла кредиторская задолженность по выполненным работам прошлого года. Обязаны ли на предприятии выплачивать заработную плату работникам за первый квартал 2016 г.с этих денег или необходимо написать информационное письмо во избежание штрафных санкций в налоговую инспекцию, в ПФР и СС о том что в связи с сезонность работ предприятие не работает, финансово коммерческой деятельностью не занимается и заработная плата не выплачивается?

При этом руководителем предприятия частично снимались деньги наличкой и оплачивались материалы по безналичке. Часть денег осталась на счете, с которых необходимо заплатить налог на 2015 г.

Пояснение:

Предприятие находится в районе приравненном к районам крайнего Севера, занимается ремонтом зданий,сооружений и установкой пластиковых окон. В марте 2016 г. средняя температура составляет минус 8 -12 градусов днем, минус 25-27 ночью.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

За 2015 г. пришла кредиторская задолженность по выполненным работам прошлого года. Обязаны ли на предприятии выплачивать заработную плату работникам за первый квартал 2016 г.с этих денег или необходимо написать информационное письмо во избежание штрафных санкций в налоговую инспекцию, в ПФР и СС о том что в связи с сезонность работ предприятие не работает, финансово коммерческой деятельностью не занимается и заработная плата не выплачивается?
Наталья Николаевна

А заключаете договоры с работниками также на сезон или бессрочные? Согласно ст. 59 ТК РФ: Срочный трудовой договор заключается: для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона), на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

И какая оплата труда установлена в договоре?

В общем, если договор у Вас бессрочный, то отчитываться за работников в ПФ и СС и уплачивать взносы Вам придется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас получается сезон равен 9 месяцам. Дело в том, что закон указывает, что отнести работу к сезонной, если она выплняется более 6-ти месяцев можно только в том случае, если она указана в перечнях сезонных работ (есть несколько перечней).

То есть Ваш вид деятельности обязательно должен входить в один из этих перечней.

Статья 293 ТК РФ Сезонные работы
Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

В частности стоит обратить внимание на 2 довольно старых перечня, которые применяются и по сей день, более новых нет:

В данных перечнях к сезонным работам относится в основном только ремонт ЖД путей и ЖД линий.

«Перечень сезонных работ» (утв. Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 N 185) (ред. от 27.07.1936, с изм. от 28.12.1988)
1. Работы по ремонту находящихся в эксплуатации железнодорожных линий, подъездных путей и веток, за исключением работ, выполняемых постоянными кадрами рабочей силы:
а) садовые, дерновые, устройство древесных насаждений, планировочные работы;
б) мостовые (дорожные) работы; мощение, шоссировка;
в) работы по летнему ремонту железнодорожного пути: сплошная подъемка пути, смена шпал и переводных брусьев, разгонка зазоров, смена балластного слоя и пучинистого грунта; устранение и предупреждение оплывов, очистки полотна, откосов, насыпей, выемок от зарослей травы, очистка от грязи и мусора кюветов, канав и лотков;
г) работы по зимнему ремонту железнодорожного пути: перестановка щитов и кольев, разделка откосов и выемок, прорытие траншей в снегу, вскрытие русел канав, кюветов и пропуск весенних вод и льда.
2. Работы по валовому (плановому) ремонту сигнализационных и централизованных устройств на железнодорожных линиях.
3. Земляные работы по постройке дорог, кроме разработок подрывным способом; разработка песчаных карьеров в местности к северу от 61-й параллели.
4. Работы по отоплению вагонов в поездах железных дорог, за исключением работ, производимых централизованным путем или постоянными кадрами рабочей силы.
5. Ледокольные работы и работы по уборке снега и льда:
а) ледокольные работы, за исключением работ по обслуживанию механизмов;
б) очистка и уборка снега и льда;
в) очистка снега и льда и отвозка их в затоны из каравана.
6. Работы по постройке и капитальному ремонту электрической связи:
а) переустройство городских телефонных сетей с воздушных на подземно — кабельные линии в бетонной канализации и связанное с этим переустройством изготовление бетонных изделий;
б) прокладка подземных и подводных бронированных кабелей;
в) устройство воздушных столбовых и горячих городских телефонных сетей и междугородних телеграфно — телефонных линий;
г) химическая пропитка столбов, производимая на открытом воздухе.
7. Работа по добыче и производству строительных материалов:
а) работы по добыче и подготовке к использованию строительных материалов и минерального сырья: простой глины, камня, песка, гравия, мела, кварца, шпата, каолина, известняка, алебастра, мергеля, слюды и асбеста на непостоянно разрабатываемых карьерах;
б) работы на непостоянно действующих заводах по производству и уборке строительного и гжельского кирпича, извести, алебастра и черепицы; заготовка и сушка сырца на гончарных заводах.

Вот ссылка:

www.alppp.ru/law/trud-i-zanjatost-naselenija/trud/18/perechen-sezonnyh-rabot.html

Примерно те же самые пункты содержатся и в:

«Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2014 — 2016 годы» (утв. Минрегионом России, Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий», Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 09.09.2013) (ред. от 01.08.2015)

Вот ссылка: base.garant.ru/186972/

Поэтому если у Вас сезон длится 9 месяцев, то отнести Ваш вид деятельности к сезонным согласно законодательству не получатся.

Тем не менее посмотрите еще раз перечень, возможно там все таки есть какой-либо еще вид деятельности, который Вы осуществляете.

Если да, то также важно, чтобы в трудовом договоре был указан сезонный характер работы:

Статья 294 ТК РФ Особенности заключения трудового договора о выполнении сезонных работ
Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Если же нет, то придется выплачивать работникам заработную плату в том числе за первый квартал.

В этом случае возможно стоит рассмотреть возможность заключения с работниками просто срочного договора без условий о сезонности работы. Однако здесь также должны быть основания, их еще нужно найти конкретно в Вашем случае.

Перечень оснований содержится в:

Статья 59 ТК РФ Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Это будет единственный вариант, если не нашли свой вид деятельности в перечне.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

За 2015 г. пришла кредиторская задолженность по выполненным работам прошлого года. Обязаны ли на предприятии выплачивать заработную плату работникам за первый квартал 2016 г.с этих денег или необходимо написать информационное письмо во избежание штрафных санкций в налоговую инспекцию, в ПФР и СС о том что в связи с сезонность работ предприятие не работает, финансово коммерческой деятельностью не занимается и заработная плата не выплачивается?
Наталья Николаевна

полагаю, что в Вашем случае, если трудовые договора бессрочные то, оплачивать как за простой ст. 157 ТК РФ или пусть пишут заявления на отпуск без содержания задним числом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выплачивать заработную плату вы должны, если работники действительно работали, это отражено в табеле учета рабочего времени, им начислена заработная плата или если имеется задолженность по заработной плате за прошлые периоды…

Если этого нет, то платить заработную плату и соответственно перечислять страховые взносы Вы не должны.

На требование разъяснения ФСС и ПФР по поводу поступления денег на расчетный счет (при отсутствии перечислений страховых взносов), если такие поступят, дадите объяснение о том что это поступили деньги за работу в прошлые периоды (за который уже зарплата выплачена и страховые взносы уплачены). Также нужно указать деньги со счета перечислялись на закупку материалов (а не на заработную плату). К такому объяснению надо приложить подтверждающие документы.

Обязаны ли на предприятии выплачивать заработную плату работникам за первый квартал 2016 г.с этих денег или необходимо написать информационное письмо во избежание штрафных санкций в налоговую инспекцию, в ПФР и СС о том что в связи с сезонность работ предприятие не работает, финансово коммерческой деятельностью не занимается и заработная плата не выплачивается?
Наталья Николаевна

Зарплату начислять не обязаны, если у работников в трудовом договоре указан сезонность работы или у организации нет работников, работающих по трудовому договору в первом квартале 2016.

Такое письмо можете направить, вместе с отчетами за первый квартал.