8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переоформить наследство после смерти мужа?

Здравствуйте! Год назад умер бывший муж. Есть общая дочь(9 лет).Есть квартира про долю мужа в которой мне было неизвестно. Также там доля несовершеннолетнего ребенка(не родственницы),и его родного брата. Примерно равные доли. Его брат хочет переписать свою часть на мою дочь или на меня. Как лучше это сделать? Какие ньюансы есть? На оставшуюся долю мужа претендует его жена. В квартире большой долг за коммунальные услуги.Если я буду претендовать на часть доли бывшего мужа ,буду ли я должна выплачивать часть долгов за них?

, Татьяна, г. Новосибирск
Антон Михайлович Андриевский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево
Его брат хочет переписать свою часть на мою дочь или на меня. Как лучше это сделать?

По договору дарения или купли-продажи.

Какие ньюансы есть?

перед продажей доли обязательно необходимо предлагать выкупить доли другим дольщикам.

Кроме того, вы не пояснили, доля в праве на квартиру появилась в период вашего совместного с ним проживания или нет?

Если нет, то вы на долю претендовать не можете, сможет только ваша дочь.

На оставшуюся долю мужа претендует его жена. В квартире большой долг за коммунальные услуги.Если я буду претендовать на часть доли бывшего мужа, буду ли я должна выплачивать часть долгов за них?

да, в случае вступления в наследство, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если большой долг по квартире, посмотрите целесообразность наследования. Вполне возможно, что долг больше самой стоимости доли.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Квартира на период брака уже была. Т.е конечно я от имени дочери буду претендовать на наследство.И еще подскажите, пожалуйста, долг по квартире будет рассчитываться до сегодняшего дня или до даты смерти мужа? Насколько я знаю в течении этого года квартплату так и не платили.Есть еще момент,что я не знаю местонахождения несовершенной владелицы третьей части жилья.Если мне нужно будет продать только свою часть ,то нужно ли будет какое-то разрешение с её стороны?

долг по ЖКХ будет постоянно увеличиваться.если в квартире никто не проживал, обратитесь в жкх заявлением о перасчете.

Если захотите захотите продать свою долю, вам обязательно необходимо предлагать выкупить долю другим дольщикам. только при их отказе от приобретения, можете продать долю другим лицам.С 01.01.2016 такие сделки обязательно оформляются у нотариуса. Запросите выписку из егрп в росреестре, там есть сведения по всем собственникам, узнаете адрес.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.06.2016