Облагается ли одаряемый ( не родственник) налогом?

Имею в собственности однокомнатную квартиру, если я подарю квартиру (не родственнику):

1. Облагается ли одаряемый налогом ?

2. Если даритель (т.е. я) переживет одаряемого, кто будет иметь право собственности на квартиру ?

, Александр, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

1. Да. Облагается. Исключения только для родственников.

2. Наследники одаряемого. Если в договоре не будет предусмотрено иное.
_

Статья 578 Гражданского кодекса РФ. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Виталий Менщиков
Юрист

1. Да, облагается, в силу того, что это будет доход, он должен уплатить НДФЛ (глава 23 НК РФ)

2. Согласно ст 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Если в договоре это не указано, правило не применяется и квартира наследуется как обычно.