Могу я вернуть задаток по предварительному договору купли-продажи зем. участка?

Добрый день! Мной был подписан предварительный договор купли-продажи земельного участка, где я являюсь покупателем и мной был внесен задаток 100 тыс рублей через сбербанк-онлайн. В предварительном договоре были два продавца и расписана общая сумма и какая доля приходится на каждого продавца. На момент подписания договора основного, изменился график платежей и количество продавцов, а именно стоимость участка земли осталась неизменной, но уменьшилась стоимость самой земли и добавились взносы в ДПК (паевой взнос) и сумма по агентскому договору. Теперь я должен оплатить стоимость участка земли разными долями четырем участникам. Могу ли я отказаться от договора и забрать задаток? C Андрей. Ярославль

, Андрей, г. Ярославль
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, земляк Андрей!

В соответствии со ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором

В данном случае, соглашение о задатке входило в состав предварительного договора купли-продажи, и полностью соответствует п. 3 настоящей статьи — данным задатком было обеспечено обязательство по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии со ст. 429 Гражданского Кодекса (п.1,3)

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В данном случае, Вы заключили предварительный договор, но одна из сторон, его нарушила тем, что не включила в основной договор положения предварительного договора, о которых Вы договорились, и они должны были быть в него включены.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В данном случае, задаток, уплаченный Вами обеспечивал обязательство по заключению Вами основного договора, на условиях предварительного договора.

Другая сторона договора нарушила условия предварительного договора о том, что Вы обязаны заключить договор на условиях, изложенных в предварительном договоре.
Поскольку обязательство стороны по заключенному предварительному договору не было исполнено не по Вашей вине, Вы вправе требовать от контрагента двойную сумму задатка. Сначала в форме обращения к другой стороне по сделке, а затем, Вы можете обратиться и в суд.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Илья, спасибо за убедительный ответ на мой вопрос.