8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, в 15 лет, открыть ИП и что для этого потребуется?

Здравствуйте.

Мне 15 лет,я хочу стать индивидуальным предпринимателем, мои мама и папа согласны. Сколько будет стоить оформление,что для этого требуется,и как будет определяться размер налогов? На какое время оформляется ИП?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

4. С какого возраста можно получить статус индивидуального предпринимателя? Гражданин с момента рождения и до своей смерти обладает правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и нести обязанности. В содержание правоспособности включается и право заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 18 ГК РФ).Может ли человек с рождения заняться предпринимательской деятельностью? Конечно же, нет. С рождения и до 18 лет, то есть до своего совершеннолетия, гражданин является недееспособным, то есть он не может приобретать и осуществлять свои гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, почти все сделки совершают от их имени родители, усыновители и опекуны (ст. 28 ГК РФ). Они же несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего гражданина и за вред, причиненный ребенком. Ребенок может лишь распоряжаться карманными деньгами, совершать мелкие бытовые сделки и безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды.Таким образом, заниматься предпринимательской деятельностью гражданин может с 18 лет, с момента приобретения полной дееспособности. Однако здесь существует исключение. Несовершеннолетний (не достигший возраста 18 лет) приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак. Статьей 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен в 18 лет, но при наличии уважительных причин разрешается вступать в брак лицам, достигшим 16 лет. Следовательно, 16-летний подросток, вступивший в брак, становится полностью дееспособным.

2
0
2
0

Кроме того, несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он:

работает по трудовому договору, в том числе по контракту;
занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление 16-летнего подростка полностью дееспособным (эмансипация) производится:
по решению органов опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей (усыновителей, попечителя);
по решению суда, если родители не дают своего согласия на признание подростка полностью дееспособным.
С 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно:
совершать мелкие бытовые сделки, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации;
распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусст-ва, изобретения и т.д.;
вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
Все прочие сделки он может совершать с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. С 14 лет ребенок уже самостоятельно несет материальную ответственность за сделки, которые он совершает.
Таким образом, на основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 14 лет.

www.jbka.ru/04

3
0
3
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016