Сколько человек можно вписать в ограниченную страховку?

Сколько человек, с каким стажем и возрастом можно вписать в ограниченую страховку на ваз-21099

, Людвиг, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Законом не оговорено, сколько лиц может быть допущено к управлению транспортным средством. тут важно лишь, то, что сверх установленного списка допуск к его управлению осуществлен быть не может. При отступлении от этого правила, могут возникнуть определенные негативные последствия — как то привлечение к административной ответственности, взыскание ущерба с виновника, не вписанного в полис ОСАГО.

Страхователь волен сам определять количество допускаемых к управлению лиц.

Не играет в этом плане и их водительский стаж. (об этом несколько слов будет сказано чуть позже).

Что касается возраста — то все допущенные к управлению лица, должны быть не моложе 18 лет. Поскольку

Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Теперь, возвращаемся к вопросу о стаже. Водительский стаж влияет на расчет КБМ.

По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3. Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.
Для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.
Как правило страховые бесплатно вписывают 2 человек при стаже более 3 лет у каждого.
Пахоменков Ильяс

Бесплатно это как? Просто дарят полис?!

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Как правило страховые бесплатно вписывают 2 человек при стаже более 3 лет у каждого. Если много людей надо вписать, проще без ограничения оформить.