Сможет ли брат претендовать на участок и вклад, если уже отказался через нотариуса?

Здравствуйте

есть земельный участок и вклад в банке после умершего родственника.Полгода еще не прошло

Брат написал отказ в пользу сестры у нотариуса. Если вдруг брат передумает возможен-ли обратный процесс. То есть сможет-ли брат претендовать на участок и вклад?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Т.е. обратный процесс не возможен.